Вечерний Северодвинск
Номер от 6 мая 2010 г.

Две Катюши и далекий бой
Конкурс «Вечерки» к 65-летию Победы выявляет настоящие таланты

Работе двух Кать нашлось почетное место в Каминном зале «Вечерки». Фото Владимира Ларионова
Работе двух Кать нашлось почетное место в Каминном зале «Вечерки». Фото Владимира Ларионова

Мы ахнули, когда две девчонки принесли свою работу на конкурс, объявленный «Вечеркой» к 65-летию Победы. Нашли для нее почетное место и стали расспрашивать авторов.

Девочки - ученицы 9В класса лицея №17. Учатся на «хорошо» и «отлично». Какая оценка у них по рисованию – спрашивать не надо. Катя Андреева уже окончила детскую художественную школу, Катя Нестерова еще занимается в ней.

О конкурсе подружки узнали от классного руководителя (спасибо, Светлана Валерьевна Иващенко, за помощь). А замысел и масштаб работы обсуждали только друг с дружкой:

- Сначала мы думали бой просто нарисовать, а потом решили добавить объема. Целый месяц работали.

Как раз в этом учебном году девятиклассники «проходили» историю Великой Отечественной, примерно две недели по два урока. Но как выглядели советская зенитка, легкая пушка-«сорокапятка» и фашистский самолет, школьницы узнавали в книгах про войну. Самолеты нарисовали и вражеский «подбили». Пушку и советских солдат слепили из глины. А фашистов, решили сразу, ни рисовать, ни лепить не будут.

«В память советским солдатам» - так назвали подружки панораму боя, в котором победа обязательно будет за нами. О том, что пришлось пережить советским людям, девочки знают не только по учебникам. Прадедушка Кати Андреевой воевал танкистом, прабабушка пережила блокаду Ленинграда. А прадед Кати Нестеровой был ранен под Сталинградом.

Спасибо, Катюши! Желаем вам в этом юбилейном году личных побед – на школьных экзаменах.

Ольга ЛАРИОНОВА