Вечерний Северодвинск
Номер от 29 апреля 2010 г.

Зарплатная синица для врача
В этом году зарплата медиков области вырастет в среднем на 10 процентов

Такой прогноз сделала на пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Надежда Макарова. Большинство больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов области сегодня работают в системе обязательного медицинского страхования. По ее словам, именно за счет изменения структуры тарифа на оказание медпомощи в системе ОМС, а также сокращения административного аппарата (в основном заместителей главных врачей) планируется повысить зарплату медицинским работникам региона.

ЕЩЕ ОДНО непременное условие - переход на новую систему оплаты труда. Сегодня лечебницы областного уровня уже прошли данную процедуру. Муниципальным медучреждениям рекомендовано сделать до конца II квартала 2010 года.

- 10 процентов - это не так много, как хотелось бы. Но сегодня для нас важнее синица в руках, а не журавль в небе, – подчеркнула Макарова и добавила: - Рост зарплаты поможет решить проблему дефицита медицинских кадров, которая обостряется.

Наиболее сложная ситуация с узкопрофильными специалистами. По словам министра, укомплектованность составляет чуть более 60 процентов. Самыми дефицитными являются хирурги, невропатологи, онкологи, урологи, врачи клинической лабораторной диагностики, детские стоматологи, анестезиологи-реаниматологи.

Говоря о качестве подготовки будущих докторов, Надежда Макарова уверена, что молодой врач должен обладать не только прямыми профессиональными качествами, но и разбираться в страховой медицине, иметь минимум правовых знаний, владеть информационными технологиями. Руководитель же учреждения здравоохранения по нынешним временам просто обязан быть хорошим менеджером, отлично разбирающимся в вопросах медицинского права и хорошо подкованным в экономических вопросах. Уже до конца апреля будут проведены соответственные обучающие семинары для вновь назначенных главврачей. Еще одно узкое место областной медицины – онкология. Эти заболевания вышли на второе место после сердечно-сосудистой патологии. По мнению Макаровой, допущен очевидный просчет в том, что регион не смог войти в целевую федеральную программу борьбы с онкологическими заболеваниями. А это потеря 437 миллионов рублей, которые необходимы для переоснащения онкодиспансера и отделения онкогематологии детской больницы.

Алексей ОБЕРУК