Вечерний Северодвинск
Номер от 29 апреля 2010 г.

Работа, зарплата, стажировка
Многие проблемы предприятий способна решить антикризисная программа службы занятости

Будущие бизнесмены защищают свой проект. Фото Владимира Ларионова
Будущие бизнесмены защищают свой проект. Фото Владимира Ларионова

Последствия мирового экономического кризиса в той или иной мере ощутили на себе все. Загрузка предприятий, сохранение рабочих мест, оплата за выполненную работу – каких только проблем не ставят перед работодателями и работниками кризис и прочие превратности рыночной экономики!

Казалось бы, рассчитывать можно только на свои силы. Но, возможно, поддержку удастся найти в рамках программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снятие напряженности на рынке труда Архангельской области и Ненецкого автономного округа в 2010 году».

Утверждена она постановлением областного правительства от 5 ноября 2009 года, реализуется агентством по труду и занятости населения Архангельской области.

Если нет заказа

Программа включает в себя пять направлений. В первую очередь следует сказать об «организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения». К примеру, распространенная ситуация: предприятие испытывает трудности с получением заказов, не хватает оборотных средств. Между тем какая-то временная работа, до стабилизации производственного процесса, найдется – пусть даже речь идет о поддержании в порядке собственной территории. И в этом случае на помощь придет программа «О дополнительных мероприятиях…»: включившись в нее, предприятие может получить средства на зарплату работникам в пределах минимального размера оплаты труда и компенсацию полагающихся выплат в различные фонды.

Помочь фирме и ее коллективу в подобной ситуации может и другое направление программы – «организация опережающего обучения работников в случаях простоя, введения режима неполного рабочего времени, предоставления отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведения мероприятий по высвобождению работников». Для повышения квалификации работника, получения смежной профессии по заявке работодателя служба занятости может направить работника предприятия на обучение. К примеру, бухгалтер может научиться работе на ПК, водитель – освоить новую категорию или ремесло автослесаря.

Не менее полезна и поддерживаемая программой стажировка выпускников образовательных учреждений. В ней могут принять участие выпускники учреждений профессионального образования 2009-2010 годов. Предприятие, принявшее на стажировку молодого специалиста, тоже может получить средства на оплату его труда в размере МРОТ и на компенсацию необходимых выплат. По опыту прошлого года в ЦЗН уже могут сказать, что такая практика полезна не только для работодателя, но и для молодых специалистов. Некоторые из них благодаря такой стажировке приобрели пусть и небольшой, но реальный практический опыт, зарекомендовали себя и уже получили постоянную работу.

Свой бизнес для безработных

Еще одно, четвертое по счету направление программы – содействие самозанятости безработных, то есть организации ими собственного бизнеса. На эти цели сегодняшний безработный может получить сумму, равную годовому размеру пособия по безработице. Для этого претендент должен представить в центр занятости населения бизнес-план. Такую же поддержку вправе он получить и для создания дополнительного рабочего места, на которое предполагается трудоустроить другого безработного. Подробнее об этом направлении – в «Вечерке» от 4 марта.

Наконец, предусматривается и поддержка для предприятий и предпринимателей, создающих специализированные рабочие места для инвалидов с последующим их трудоустройством – в пределах 30 тысяч рублей за каждое место.

Есть, впрочем, и проблемы, из-за которых программа пока не столь эффективна, как хотелось бы. Те же режимы простоя и неполного рабочего времени, откровенно говоря, официально вводятся далеко не на всех предприятиях, переживающих нелегкие времена: нередко работников предпочитают отправлять в неоплачиваемые отпуска или сами работники увольняются «по собственному желанию» и пускаются в поиски новой работы. Потери несут обе стороны.

Многое объясняется и недостаточной осведомленностью работодателей о возможностях, которые предоставляют программы, реализуемые агентством по труду и занятости населения Архангельской области и северодвинским Центром занятости. Однако их сотрудники активно рассказывают о своей работе на встречах с предпринимателями. И, конечно, необходимую информацию всегда можно получить по телефонам Центра занятости населения Северодвинска: 56-79-79, 56-98-50. Адрес центра: проспект Ленина, 46.

Евгений ЗАЦЕПИН