Вечерний Северодвинск
Номер от 29 апреля 2010 г.

Архангельск забирает наш парад
Приказом командования Северным флотом все моряки Беломорской военно-морской базы откомандированы на парад в Архангельск.

И впервые за 65 лет 9 Мая военный парад в Северодвинске не запланирован. От имени ветеранов с просьбой вернуть парад к президенту России обратился почетный председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны кавалер ордена Славы Корнил Румянцев. В телеграмме, оправленной в Кремль, говорится: «Недавно Архангельску присвоено звание «Город воинской славы», и мы, ветераны Северо­двинска, искренне рады за наш областной центр. Но считаем, что сейчас не время выяснять, чей вклад в Победу весомее, – она у нас одна на всех».

Ветераны города корабелов считают, что устраивать масштабный военный парад в Архангельске за счет Северодвинска – несправедливо. Многие ветераны и участники войны в силу возраста и состояния здоровья не смогут приехать в областной центр и, таким образом, будут лишены традиционного атрибута Дня Победы – военного парада, для кого-то из участников войны, возможно, последнего.

Ирина ГОРДЕЕВА