Вечерний Северодвинск
Номер от 22 апреля 2010 г.

Награждена восклицательным знаком
Недавно восьмой день рождения отметил социально-реабилитационный центр «Солнышко». Дата, конечно, некруглая, но что за беда, если есть возможность встретить праздник и детям с непростой судьбой, и их педагогам, и благотворителям!

Были на празднике подарки, были ответные приглашения в гости. Особое оживление, к примеру, вызвало предложение давнего друга «Солнышка» гендиректора ОАО «Мясные продукты» Александра Заборского: приходите, мол, туда, где колбасу делают! И перспектива посетить Дом корабела по приглашению директора Татьяны Макуровой порадовала… Замечательный концерт был и награждение отличившихся – а других тут, кажется, и нет – работников центра.

Но мне больше всего запомнились и «зацепили» по-хорошему стенгазеты, подготовленные педагогами – участниками конкурса профмастерства. Заметки для них писали дети. Читаю: «Она очень красивая. Добрая! И смешная»; «Яна Владимировна – самая красивая. С ней можно поговорить, посмеяться, пошутить. Она добрая, и мы с ней играем...» А в самом конце – открытое, бесхитростное и очень эмоциональное: «Я ее очень люблю!!!!!»

И мне кажется, что любой из этих пяти восклицательных знаков в признании в любви от ребенка с такой трудной судьбой стоит иной почетной грамоты. По крайней мере.

Дежурный редактор номера Станислав ЗЕЛЯНИН