Вечерний Северодвинск
Номер от 22 апреля 2010 г.

Как туристу жить дальше?
9 апреля состоялось собрание туристской общественности Северодвинска, повестка которого звучала весьма интригующе: «Как жить дальше?»

Но прежде чем начать двухчасовое собрание, все от души поздравили Андрея Чертова с медалью чемпиона России по лыжному туризму. А вручить ее приехал из Архангельска Александр Шориков – капитан чемпионской команды, воспитанник легендарного северодвинского туриста Михаила Стрелкова. Он продолжил его дело и дважды приводил команду Архангельской области к победе в чемпионатах России, совершив сложнейшие экспедиции в горные районы Алтая, Забайкалья, Якутии. Последняя победа – хребет Черского в Якутии. Высшая гора с достойным названием Победа была пройдена траверсом и зафиксирована как первопрохождение.

После поздравлений приступили к давно назревшему и весьма непростому разговору. Представители клуба «Беломорец», физкультурно-оздоровительного комплекса «Севмаш», ДЮЦ и других организаций говорили о больших и малых препонах, встречающихся на их пути. Среди собравшихся были люди всех возрастов, с разными взглядами на жизнь, все сошлись во мнении: в Северодвинске надо возродить клуб туристов, с тем чтобы он вновь стал ядром туристского движения. В итоге была создана рабочая группа, которая займется подготовкой документов, чтобы жизнедеятельность клуба соответствовала современным условиям, ныне действующему законодательству.

Алексей КОРЕЛИН, председатель городской федерации спортивного туризма