Вечерний Северодвинск
Номер от 22 апреля 2010 г.

Батальон возвращенных солдат
Два солдата Великой Отечественной обрели вечный покой на родной земле.

Фото поисковиков
Фото поисковиков

17 апреля в Нарьян-Маре были захоронены останки Ефима Вокуева и Павла Барахматова. На траурном митинге выступил мэр Северодвинска Михаил Гмырин. А в почетном карауле молодежной вахты памяти у обелиска Победы стояли и наши ребята–поисковики.

Это они отыскали родственников солдат, останки которых нашли прошлым летом в Карелии мурманчане. И организовали транспортировку скорбного груза в Нарьян-Мар. Поддержку в проведении акции оказала администрация округа. Помогает в святом деле поисковикам администрации родного города. В прошлом году на экспедиции из бюджета было выделено 180 тысяч рублей, в этом планируется 220.

А кроме экспедиций у ребят – командировки на родину павших солдат: Красноярский край, Беларусь, Тверская и Орловская области, Вологда...

Фото поисковиков
Фото поисковиков

За последние четыре года останки 15 солдат Великой Отечественной нашли покой в родной земле благодаря северодвинским поисковикам. А за более чем два десятка лет военно-патриотические клубы «Возвращение», «Эдельвейс» и «Десантник», объединенные в отряд «За Родину!», подняли и предали земле останки целого батальона, забытого Родиной. Спасибо вам, ребята.

Наталья БЕЛОЗЕРОВА