Вечерний Северодвинск
Номер от 15 апреля 2010 г.

Жить или не жить?
На минувшей неделе по инициативе АРС-ПРЕСС в Москве состоялось совещание руководителей региональных средств массовой информации. В его работе приняли также участие представители органов власти, «Почты России».

К сожалению, пресса уже не первый год существует в условиях выживаемости. Тяжелая экономическая ситуация средств массовой информации усугубляется еще и сбоями в работе «Почты России», у которой также существуют свои проблемы. Под разговоры о разгосударствлении прессы власть, согласно кивая головой, подмяла под себя едва ли не все газеты страны. И журналисты, у которых нет выбора, вынуждены либо заниматься пропагандой, либо откровенно врать. Закон о средствах массовой информации нарушается повсеместно. Вопреки ему власти всех уровней вмешиваются в деятельность СМИ, снимают редакторов, превращают в изгоев неугодных журналистов. Все это делается под шумок о борьбе с коррупцией. Кстати, во многих странах мира признано, что именно пресса является самым эффективным орудием войны с этим отвратительным явлением. Власть подтверждает: ей есть что скрывать от народа. Не случайно именно Россия является мировым лидером по числу убийств, избиений журналистов. При этом не раскрываются даже самые громкие дела, связанные с убийствами Листьева, Щекочихина, Политковской… Вдумайся читатель: людей лишают самого дорогого – жизни за правдивое слово! Это в ХХI веке, в стране, которая пережила революции, террор и репрессии!

По итогам совещания редакторы приняли решение подготовить письмо президенту России с просьбой призвать власти к строгому исполнению Закона о СМИ, а также способствовать улучшению экономического состояния средств массовой информации.

В работе совещания принял участие главный редактор газетного издательства «Северная неделя» Вячеслав Белоусов, которому в ходе его была вручена бронзовая статуэтка Ириды – как победителю Всероссийского конкурса журналистов «Золотой гонг» в номинации «Редактор года».

Сергей НИКИТИН