Вечерний Северодвинск
Номер от 15 апреля 2010 г.

Жил-был поп
Про то, что съемки этого фильма благословил патриарх Алексий, а патриарх Кирилл одобрил результат, о том, что премьера его прошла в светлый праздник Пасхи в храме Христа Спасителя, я узнала позже. В кинотеатр «Родина» на киноновинку режиссера Владимира Хотиненко «Поп» иду совершенно неподготовленной.

Фото http://ruskino.ru
Фото http://ruskino.ru

НА АФИШЕ – Сергей Маковецкий в рясе, рядом тоже хороший актер в форме фашистского офицера. Давно не смотрю новых фильмов про войну, но отступать некуда.

…21 июня 1941 года – когда в уголке экрана появляется эта строчка на фоне трогательной картины мирной жизни настоятеля сельского храма и его матушки в исполнении Нины Усатовой, ловлю себя на самой дурацкой мысли, которая могла прийти в голову: хорошо бы войны не было…

21 июня батюшка служит воскресную службу. Через два дня в село войдут фашисты. Еще через два месяца отца Александра вера, митрополит Сергий и фашистское командование призовут служить в другой храм на Псковщине. Для тех, кто ценит историческую правду: сценарий основан на реальной истории священника Александра Ионина. Для тех, кто не любит батальных сцен: крови и грохота в картине немного. А слезы вытирали после сеанса многие.

Что оставила в душе киноновинка? Об этом говорили постоянные участники киноклуба, на очередное заседание которого нас пригласила «Родина». Однозначной оценки не было. К художественной части имелись вполне оправданные претензии. Кому-то не хватило «жесткоча», другие сетовали на заметный «голливудский след». Кто-то считает, что священник, повесив автомат поверх креста, смог бы принести больше пользы Родине. Спорили о том, в чем был подвиг священника и был ли он. Среди членов киноклуба были и православные, и некрещеные, и человек другой веры. Не было, к сожалению, священнослужителя, который мог бы объяснить глубже то, о чем мы почти не знаем. Но шел праздник Благовещения, и приглашенным священникам было, наверное, некогда.

Однозначно одно: фильм рассказал о части той истории Великой Отечественной, про которую почти не говорили, - о Псковской православной миссии. Заставил задуматься над судьбой честного и доброго человека, сохранившего верность поруганной фашистами Отчизне и поруганной Отчизной вере.

Его стоит посмотреть, стоит провести в кинотеатре урок истории для старших школьников. Возможность такая у северодвинцев будет до 21 апреля.

Ольга ЛАРИОНОВА