Вечерний Северодвинск
Номер от 15 апреля 2010 г.

А у нас на ТЭЦ-2 – газ. Будет
Проект перевода северодвинской ТЭЦ-2 с мазута на природный газ обсужден на общественных слушаниях в администрации города.

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Представители ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» подробно обосновали программу, и возражений у присутствующих она не вызвала. Для рядовых жителей прежде всего интересны экологические результаты реконструкции, а они выглядят весьма привлекательно. Так, если за прошлый год в атмосферу, по данным ОАО «ТГК-2», выброшено более 16450 тонн диоксида серы, то после реализации проекта выбросы сократятся до 289 тонн, а общее количество выбросов по всем показателям снизится на 76 процентов.

«Обывательские» надежды на снижение тарифов, разумеется, наивны. Оснований для этого не дает достаточно стабильный рост цен на топливо, а это, по данным энергетиков, до 80 процентов тарифа. Да и сам проект обойдется более чем в 400 миллионов рублей, и в 539 миллионов – аналогичный на Архангельской ТЭЦ… Но стабилизацию темпов роста тарифов после реализации программы энергетики обещают.

Реконструкция ТЭЦ-2 – составная часть инвестиционной программы ТГК-2 на период до 2012 года. Первый этап предусматривает перевод на сжигание природного газа трех из четырех котлоагрегатов. С Министерством экономического развития России и ОАО «Газ-пром» и его подразделениями согласованы принципиальные и технические вопросы, в том числе об использовании природного газа с 2011 года в объеме 1511,5 тысячи тонн условного топлива в год. Проектная документация готова. Проектировщик передает документы на госэкспертизу 15 мая. Многое зависит и от администрации города, отмечают представители ТГК-2: речь идет о согласовании документации и о получении разрешения на строительство.

Строительно-монтажные работы на станции начнутся в начале третьего квартала. Подрядчикам, привлеченным ТГК-2, предстоит также строительство газорегуляторного пункта, ряда газопроводов и монтаж автоматизированной системы управления. Пуск первого котлоагрегата, работающего на газе, намечен на октябрь нынешнего года. Разумеется, если газ к тому моменту будет уже в Северодвинске, но оснований сомневаться в этом нет, график предусматривает, что «Газпром» закончит строительство газопровода до СТЭЦ-2 как раз 1 октября. В 2011-2012 годах предполагается перевести на газ и четвертый котлоагрегат и четыре водогрейных котла.

Архангельская ТЭЦ, реконструируемая по аналогичной программе, начнет использовать газ в качестве топлива уже этим летом.

Алексей ЯНИН