Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 8 апреля 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 8 апреля 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Ушел из жизни Давид Пашаев

Версия для печатиОтправить статью другу

Именно при Давиде Гусейновиче Севмаш получил поддержку и помощь от мэра Москвы Юрия Лужкова. Тесное деловое сотрудничество связывало Пашаева и с губернатором области Анатолием Ефремовым. Фото Владимира Ларионова
Именно при Давиде Гусейновиче Севмаш получил поддержку и помощь от мэра Москвы Юрия Лужкова. Тесное деловое сотрудничество связывало Пашаева и с губернатором области Анатолием Ефремовым. Фото Владимира Ларионова

Патриот города корабелов

Ушел из жизни Давид Гусейнович ПАШАЕВ, Герой Российской Федерации, кавалер орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, лауреат Государственных премий, Почетный гражданин Северодвинска.

УШЕЛ БЕЗВРЕМЕННО, на семидесятом году жизни, после тяжелой продолжительной болезни. Говорить о том, что в это трудно поверить, значит, не сказать ничего. Давид Гусейнович был для корабелов, для всех северодвинцев человеком, имя которого навсегда останется в истории Севмаша, в истории города, в истории отечественного судостроения. Он был человеком, возле которого, казалось, все оживало, все начинало двигаться, крутиться, жить...

В далеком 1963 году выпускник Уральского политехнического института Д.Г. Пашаев по распределению пришел в старейший стапельный цех Севмаша, и с тех пор строительство атомных подводных лодок стало главным делом его жизни. Настоящий корабел, единожды выбрав свой путь, остался верен этому выбору до последних дней.

Всю свою жизнь без остатка Давид Гусейнович посвятил благородному делу – созданию современных боевых кораблей Российского флота, укреплению могущества нашей Родины, ее процветанию. И когда работал мастером, сдаточным механиком, и когда возглавил стапельно-сдаточное производство, и когда занимал должность главного инженера Севмаша.

Но особенно его талант производственника, организатора, выдающегося руководителя раскрылся в 1988-2004 годах на посту генерального директора предприятия. Это был, пожалуй, самый сложный период в судьбе страны, в судьбе Севмаша. Годы экономического неустройства, резкое снижение государственного оборонного заказа, многомесячные задержки выплаты заработной платы... Северодвинцы помнят горбушки хлеба, которые, как в блокаду, выдавали на оборонных предприятиях города. Помнят очереди за пенсиями, слезы ветеранов. Все это прошло по судьбе, по сердцу Д.Г. Пашаева. Давид Гусейнович делал все возможное, чтобы поддержать людей, помочь им выжить…

Быть капитаном такого огромного корабля, как Севмаш, большая ответственность. Давид Гусейнович всегда был сторонником и главным проводником всего нового, первым подхватывал то, что еще только внедрялось в проектных НИИ и КБ. В тяжелейших условиях Д.Г. Пашаев проявил высочайшие организаторские способности, деловые качества руководителя государственного масштаба. Благодаря его неимоверным усилиям и огромной воле на Севмаше удалось сохранить трудовой коллектив, технический и производственный потенциал предприятия. И не только сохранить, но и приумножить...

Под руководством генерального директора Севмаша, президента Государственного Российского центра атомного судостроения Д.Г. Пашаева разработан комплекс мероприятий по «двойному» применению высоких технологий, осуществлены масштабные программы по строительству атомных подводных лодок четвертого поколения, по ремонту АПЛ и надводных кораблей большого водоизмещения, впервые в России началось создание платформ для добычи нефти и газа на шельфе арктических морей.

Давид Гусейнович был не только выдающимся организатором судостроительного производства, но и патриотом города корабелов. При его непосредственном участии были установлены добрые взаимоотношения с правительством Москвы. Его связывала личная дружба со многими государственными деятелями и учеными России. Ему выпала честь принимать многих руководителей страны. Широко известна общественная деятельность Д.Г. Пашаева. Давид Гусейнович отстаивал интересы северодвинских корабелов на всех уровнях государственной власти. И не случайно он в течение многих лет являлся членом Общественной палаты Российской Федерации, членом высшего совета партии «Единая Россия».

Память о Давиде Гусейновиче Пашаеве, выдающемся кораблестроителе и замечательном человеке, навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами о невосполнимой потере.

И.Ф. Михальчук, В.С. Фортыгин, А.Н. Чилингаров, В.А. Мальчихин, Н.П. Львов, А.А. Ермаков, В.Б. Рушайло, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, В.Я. Поспелов, М.А. Гмырин, В.А. Мелехин, В.Г. Фоменко, Н.Я. Калистратов, В.С. Никитин, А.И. Телепнев, А.И. Макаренко, А.В. Алсуфьев, М.А. Будниченко, Э.С. Борисов, В.Р. Угрюмов, В.В. Бородин, А.А. Дьячков, С.В. Мардаровский, С.И. Новоселов, С.М. Хвиюзов, М.А. Абижанов, А.Ю. Моногаров, В.В. Алсуфьев, Е.К. Шилов, С.Г. Кученов, Ю.П. Моногаров, В.П. Пастухов, В.И. Дарда, В.В. Мостович, Т.Д. Румянцева, В.Н. Попов, В.В. Баранникова, Н.П. Пахомов, А.В. Рябухин, С.Н. Баранников, А.А. Гичко, Н.И. Житов, В.А. Репин, В.А. Петрушин, Е.П. Ночвина и другие.


Руководство и сотрудники регионального управления ФСБ России по Архангельской области выражают глубокое и искреннее соболезнование родным и близким, друзьям, коллективу ОАО «Производственное объединение «Севмашпредприятие» в связи с безвременной кончиной ПАШАЕВА Давида Гусейновича

На протяжении всей жизни Давид Гусейнович был истинным патриотом страны, волевым и целеустремленным руководителем, внесшим огромный вклад в становление и развитие оборонной промышленности России, многие годы отдававшим свои силы, знания, опыт решению сложных проблем в жизни Архангельской области и города Северодвинска.

Активная жизненная позиция, коммуникабельность, порядочность, принципиальность, постоянная забота о нуждах северян снискали заслуженное уважение у всех, кому посчастливилось знать Давида Гусейновича.

Ушел из жизни настоящий человек, блестящий профессионал, надежный друг. Светлая память о Давиде Гусейновиче Пашаеве навсегда останется в наших сердцах. Скорбим вместе с вами.

Начальник регионального управления генерал-майор С. Степура,

первый зам. начальника регионального управления полковник С. Колодочка


АДМИНИСТРАЦИЯ Северодвинска, городской Совет депутатов выражают искренние соболезнования семье Героя России, кавалера орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, лауреата Государственных премий РФ, президента Государственного Российского центра атомного судостроения, Почетного гражданина Северодвинска Давида Гусейновича Пашаева в связи с его безвременной смертью.

Северодвинск постигла тяжелая утрата. Невосполнима она для российского кораблестроения и Военно-морского флота. Ушел из жизни человек, который в кризисные девяностые буквально спас Северодвинск и его градообразующие предприятия.

Для выпускника Уральского политехнического института Давида Гусейновича Пашаева Севмаш стал смыслом жизни. Здесь он прошел трудовой путь от мастера до генерального директора предприятия. Талантливый инженер-кораблестроитель, он в сложнейших экономических условиях проявил беспримерные организаторские способности, что позволило сохранить производственный и кадровый потенциал завода, а значит, и экономику всего Северодвинска.

В то время когда многие предприятия бывшего Советского Союза рушились под напором реформ, Давид Гусейнович на правительственном уровне отстаивал свой завод и свой город. В годы кризисного гособоронзаказа Севмаш начал строительство атомных подводных лодок четвертого поколения, модернизацию крупных надводных кораблей. Благодаря управленческому таланту Давида Пашаева Северодвинск встал на рельсы конверсии, предприятия начали осваивать перспективные гражданские проекты – строительство морских сооружений для добычи нефти и газа, судов различных классов и назначений.

Авторитет Пашаева стал залогом многолетнего сотрудничества Северодвинска и правительства Москвы. Столица оказала неоценимую помощь социальной сфере города.

Давид Гусейнович Пашаев навсегда останется в памяти северодвинцев. Город корабелов скорбит о своем Герое.

М.А. Гмырин, В.А. Мелехин, В.Н. Мошарев, В.В. Дюкарев, О.Н. Давиденко, К.Л. Талашов, Ю.Ю. Козлов, В.Л. Машенков, В.В. Глазунов, А.А. Постников, Н.Н. Мазуренко, М.Б. Лукошков, Н.А. Спирин, Н.К. Черняев, А.В. Бизюков, А.Л. Дураков, О.А. Попов, Л.И. Меньшикова, С.Г. Попа, О.И. Булюктов, М.А. Старожилов


Работал на будущее

Умер Давид Гусейнович Пашаев, человек большого сердца, инженер-кораблестроитель, профессионал высочайшего уровня, личность, известная многими достижениями в труде на благо Родины.

ЭТА ГОРЬКАЯ весть пронзила сердца всех, кто знал Давида Гусейновича, кто вместе работал, создавал, испытывал, эксплуатировал атомные подводные лодки. Имя этого человека, его дела и совместную деятельность, конечно же, вспоминают на военно-морских базах, испытательных полигонах, кораблестроительных верфях многочисленные контрагенты, бывшие наши партнеры бывшего СССР.

Свою особую историческую роль Давид Гусейнович сыграл в жизни корабелов-северодвинцев. Годы его руководства заводом – сложнейшее время во всей истории Севмаша. У руля прославленного коллектива он находился без малого шестнадцать лет. Примечательно, что на должность генерального директора его избрал… коллектив. И лишь потом последовал приказ Минсудпрома о высоком назначении. Было такое веяние в начале перестройки.

Но «демократические» эксперименты в девяностые годы на этом не закончились. Они ударили по военно-промышленному комплексу, по каждой семье корабелов Севмаша.

Пашаев относился к числу тех руководителей, которые мыслят перспективно, просчитывают возможные варианты движения вперед. Он опасался негативных перемен в развитии отечественного подводного кораблестроения. В связи с чем и принял ряд мер по предотвращению развала завода. Корабелы Севмаша, их семьи испытали на себе отсутствие госзаказа, задержку выплат заработанных денег, почувствовали бедность. Чтобы не допустить печальных последствий безденежья, руководитель принимает решение кормить семьи корабелов в счет невыплаченных средств, в цехах распределяется хлеб по буханке на человека.

Генеральный директор Севмаша был неутомим, деятелен, вездесущ. Давиду Гусейновичу принадлежит оригинальная и весьма практичная идея. Он предложил использовать при строительстве новых кораблей оборудование и материалы, оставшиеся от постройки и доработки подводных лодок предыдущих поколений. Заслуга генерального директора и в том, что он, несмотря на некоторые непопулярные меры, сумел сохранить трудовой коллектив, не дал растащить завод по кускам.

Генеральный директор работал на будущее и на день сегодняшний. На укрепление авторитета флагмана судостроительной отрасли России. Впрочем, его личный авторитет и уважение к достижениям Севмаша открывали ему двери кабинетов самых высоких руководителей. Попутно с делами государственной важности он заботился о развитии социальной сферы завода и города. Переживая финансовые трудности, Севмаш помогал чем мог тем, кому и вовсе было неоткуда ждать помощи. Это и больницы, и культурные учреждения, и обеспечение инвалидов колясками, слуховыми аппаратами, оплата дорогостоящих операций, забота о юных дарованиях и ветеранах.

Все знают, как велика цена слова руководителя. Люди стремились к Давиду Гусейновичу на прием и находили помощь.

Сорок лет длилась его трудовая вахта на поприще кораблестроения. Он прошел все этапы производственного цикла, от мастера до начальника стапельного цеха. На директорское место пришел с должности главного инженера. Давид Гусейнович слыл человеком разносторонним, знатоком литературы, художественного творчества, хорошо разбирался в киноискусстве. Уважение вызывала его эрудиция, правильная речь, умение держать внимание аудитории, зажечь ее… А еще он любил побродить с ружьем, наблюдать лесную жизнь, обожал собирать грибы, хотя все это удавалось не так уж и часто.

В 2004 году Давид Гусейнович оставил директорский пост по состоянию здоровья, но по мере сил и возможности активно участвовал в жизни завода, был членом Общественной палаты.

Когда болезнь отступала, Пашаев всегда за кого-то хлопотал, заботился о нуждах подшефной детской больницы Северодвинска, включался в решение проблем корабелов, жителей области, которые искали у него поддержки. Поэтому так тепло и сердечно приветствовали люди Давида Гусейновича при встрече. Не зря говорят: время - справедливый судья. Добро запоминается. Потому что это благо.

Пашаев умел дружить. Причем не только с людьми своего круга. Среди его добрых знакомых, товарищей были мастера, бригадиры, рабочие. Он глубоко чтил пожилых людей. И еще… Во времена жесткой цензуры нелегко было не только журналистам, но и руководителям приходилось обходить препоны при общении с прессой. Но Давид Гусейнович умел взаимодействовать со средствами массовой информации, уважал труд газетчиков.

Мы прощаемся с большим человеком, патриотом, Героем Российской Федерации, кавалером орденов и медалей Советского Союза Давидом Гусейновичем Пашаевым, Почетным гражданином Северодвинска, настоящим корабелом, ставшим истинным северянином. Выражаем свое соболезнование семье Пашаевых. Прощаемся. Скорбим и сохраним в сердцах добрую память о нем.

Александр БУРЛОВ, редактор заводской газеты «Трибуна рабочего» в 1961-1991 гг.,

Раиса ЭЛИМЕЛАХ, руководитель СМИ Севмаша в 2000-2006 гг.

Прощание с Д.Г. Пашаевым состоится в пятницу, 9 апреля, с 10 до 12 часов в Доме корабела.

Коллектив издательства «Северная неделя» присоединяется к словам скорби и выражает соболезнование родным и близким Давида Гусейновича Пашаева.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   «Северная неделя» штурмует сеть!  |  Моя неделя  |  Уточнение  |  Двенадцать и фитнес  |  Росков в «Литературке»  |  Бланк уже готов!  |  У «коммуналки» новый рулевой  |  Альпинисты трубят сбор  |
Наша галерка   «Пальмира» любит северодвинцев  |  Афиша  |  Золотая победа «Серебряных труб»  |
Семь пятниц на неделе   «Поболели» на здоровье  |  Эхо родного города  |
До востребования   Теплые куртки, теплое чувство  |  Депутатам помогают помогать  |  «Баллада о матери» и братьях моих  |  Отмечено читателем  |  Профессора идут в лицей  |
Спроси не поленись   Май – отдыхай!  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  В хоккей играют только ветераны  |  Весенний турнир друзей  |
Черная полоса   «Кривой» водитель и прямой столб  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Медпомощь ветеранам. Звоните!  |  «Вечерка» цены не меняет!  |  Сервис на уровне парадокса  |  Сквозь морозы и торосы  |
Эмоция недели   Не счесть алмазов  |
Общество   Историк ищет правду, а ФСБ - повод  |  Миллионеров стало больше  |  Вам - бесплатно  |  Праздник в особом режиме  |  «Ребята, война будет»  |  А в учителях – генералы!  |  А слышно, что…  |  Ушел из жизни Давид Пашаев  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com