Вечерний Северодвинск
Номер от 8 апреля 2010 г.

Вам - бесплатно

Мне такси на Ягры срочно!

5 апреля председатель ветеранской организации «Звездочки» ветеран Великой Отечественной войны Федор Салов стал первым клиентом бесплатного такси. Федор Михайлович благополучно добрался с острова Ягры из комитета ветеранов «Звездочки» до совета ветеранов Севмаша.

Бесплатное такси - подарок ветеранам войны к 65-й годовщине Победы. Эта льгота стала возможной после длительных переговоров с перевозчиками. На призыв городской администрации откликнулись восемь фирм, каждая из которых выделила для бесплатных поездок по городу от 10 до 60 машин.

Предполагалось, что бесплатное такси для ветеранов войны начнет свою работу с 25 марта, о чем и было доложено депутатам Горсовета. Народные избранники, в свою очередь, утвердили выделение из бюджета 40 тысяч рублей для организации специальной диспетчерской службы.

Однако первоначальный вариант работы службы ветеранского такси был неудобен в первую очередь для самих ветеранов Великой Отечественной. Например, они не могли заказать машину срочно - только за два дня. И проезд туда-обратно был не предусмотрен. Туда – пожалуйста, обратно - своим ходом.

Теперь, по заверениям городской администрации, все эти проблемы решены в пользу ветеранов.

Чтобы сделать заявку на текущий и последующие дни, необходимо позвонить по телефону 56-78-91, ветераны – бывшие работники Севмаша могут звонить по телефону 58-41-71. Заявки принимаются с 9 до 11 часов (кроме субботы и воскресенья). Для предоставления такси на обратный путь необходимо указать точные время и место прибытия машины. При посадке в такси пассажир должен иметь при себе соответствующее ветеранское удостоверение.

Работать бесплатное такси будет, предположительно, до конца года.

Ирина ГОРДЕЕВА

По России на поезде

В период с 3 до 12 мая ветераны Великой Отечественной войны имеют право на бесплатный проезд по территории России.

И уже с 1 апреля в железнодорожных кассах начали оформлять бесплатные билеты для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Для получения билета нужно предъявить в кассу удостоверение личности и документ, дающий право на бесплатный проезд (удостоверение участника либо инвалида войны). Никаких дополнительных сборов при оформлении билетов не взимается.

Полина ВАСИЛЬЕВА

Автобус для интернационалиста

С апреля для участников боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках введен бесплатный проезд в муниципальном пассажирском транспорте.

Проезд – по предъявлению удостоверения.

Часть затрат на их проезд в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» взял на себя областной бюджет, часть – муниципальное автотранспортное предприятие.

Людмила ГРИГОРЬЕВА