Вечерний Северодвинск
Номер от 18 марта 2010 г.

Из культурологов в маляры
- Выбирайте профессию с умом, - советовали школьникам на дне профориентации

Выбирайте, пробуйте, учитесь! Фото Валерия Уткина
Выбирайте, пробуйте, учитесь! Фото Валерия Уткина

- Я хочу стать адвокатом! – деловито говорит девчушка-девятиклассница. Представители Поморского университета терпеливо объясняют ей, что нужно сначала получить полное среднее образование, затем уже поступить в вуз, не говоря уже о дополнительных требованиях к стажу и квалификации, предъявляемых в коллегиях адвокатов.

Рядом курсанты и преподаватели военно-морской кафедры Севмашвтуза поясняют молодым людям особенности обучения будущих офицеров на базе старейшего вуза Северодвинска. Конечно, пользуются вниманием и иные направления нашего филиала знаменитой «корабелки».

Кипит жизнь у стендов АГТУ, Международного института управления, филиала Московского индустриального университета, Северо-Западной академии государственной службы. Но не забыты и учреждения среднего и начального профессионального образования – здесь, на дне профориентации, организованном северодвинским Центром занятости населения в стенах ЦКиОМ, представлены все училища и колледжи нашего города и некоторые архангельские. Глаза разбегаются!

Интерес абитуриентов и их родителей к рабочим специальностям особенно приветствуют и сотрудники ЦЗН, и участвующие во встрече представители градообразующих предприятий. Уже который год ситуацию на рынке труда осложняет унаследованная от кризисных девяностых беда – сочетание перепроизводства специалистов определенного профиля с нехваткой рабочих. В итоге обладатели вузовских дипломов стоят на бирже труда, а верфи жалуются на кадровый голод. Вакансий бухгалтера, например, в ЦЗН всего около 30, зато слесарей-монтажников – 717; судовых электромонтажников одной только «Арктике» требуется более 700. Сотрудники ЦЗН могут рассказать немало случаев, подобных такому: дипломированный культуролог, выпускница университета, встала на учет и в итоге попросилась на курсы, готовящие судовых маляров!

Казалось бы, известная всем проблема, но разъяснять сложности современного рынка труда и школьникам, и взрослым приходится снова и снова… Что ж, тем нужнее такие встречи.

Борис ВОРОБЬЕВ