Вечерний Северодвинск
Номер от 11 февраля 2010 г.

Масленица по-семейному
«Наша Масленица» – именно так мы называем вот уже больше 10 лет праздник, который проводится для наших детей, нас, их родителей, в детском саду «Дельфиненок». Другие скажут: «Подумаешь, и у нас празднуют Масленицу!» А мы хотим поделиться со всеми своей радостью от искреннего единения детей, родителей и работников детского сада.

Мы, родители, дети которых уже давно учатся в школе, каждый год в Прощеное воскресенье – в этом весь интерес и душевная красота праздника – ходим в «Дельфиненок» на празднования «широкой» Масленицы. Этой традиции больше десяти лет. В середине 90-х годов в нашем детском саду стала проводиться Масленица с бережным сохранением русских традиций и обрядов.

Так и дети, и мы узнали о Масленице – соломенном чучеле, символе ухода зимы и наступления весны.

На этом празднике самое традиционное развлечение – катание с горы и на лошадях. Да, к нам приводят и настоящих лошадок. Но с таким же увлечением малыши катаются и на плечах у пап. И как же рады всему этому дети.

Ребята, а с ними и взрослые с превеликим удовольствием берут приступом снежную крепость, которая олицетворяет укромный приют чудища-зимы. В день праздника играющие проводят «бой», заканчивающийся разгромом крепости, то есть победой весны над зимой.

И конечно, очень важно для нас было открыть духовную составляющую этого праздника, учащего примирению с ближними, прощению обид.

По поручению родителей Светлана ДОЛГОВА