Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 января 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 января 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Мария Гришина. Истории нашего города

Версия для печатиОтправить статью другу
Старожил Судостроя, Молотовска, Северодвинска встретила 80-летие

Мария Андреевна, правнук Кирилл и память о Василии Дмитриевиче – плетеная кепка. Фото Станислава Зелянина
Мария Андреевна, правнук Кирилл и память о Василии Дмитриевиче – плетеная кепка. Фото Станислава Зелянина

- А я вас знаю, вы о муже моем писали к его юбилею пять лет назад, - встречает меня юбиляр. «Вечерку» Мария Андреевна Гришина читает давно. Собрала полную библиотечку томов «Вечерний Северодвинск». Истории нашего города». Приятно для журналиста… И символично, ведь Мария Андреевна сама – живая история нашего города.

Мир и война

Сюда они с родителями прибыли в 1936 году, навсегда оставив родную деревню Шотова Гора под Карпогорами. «Иван Каляев», здания монастыря, приспособленные под общежития, первые бараки на Беломорском и построенный в 1937 году дом 8 на Советской, где получили комнату, - все это она помнит очень живо. И новенькие школы – сначала 3-я, потом 7-я (в здании нынешней 8-й гимназии). А потом…

- Война началась, - говорит Мария Андреевна. – Холод, голод, знаете…

Не знаем, Мария Андреевна. К счастью, лишь в книгах читали и слышали в рассказах ветеранов о цинге, от которой у 12-летней Маши выпадали зубы, а у ее младшего трехлетнего братика отнимались ноги; о морозах 1943 года и печках-буржуйках в домах с размороженным отоплением. Не знаем, каково это – мечтать о ста граммах «хлебушка» (и какого еще по качеству хлеба-то!), которые полагались дополнительно работающим подросткам. В 47-м, когда отменили карточки, брат Маши сказал: «Я один буханку съем!» Ел, ел, но съесть не смог, прилег даже.

О вкусе и запахе спасительной для северян тюленины тоже можем только догадываться. А что сказать о чувствах дочери и сестры, потерявшей на фронте отца и старшего брата?

К счастью, мы не знаем этого. Но, как ни странно, есть в воспоминаниях из военной поры Марии Андреевны и то, чему невольно завидуешь. Вот, например, рассказывает она, что вечером – это когда она уже устроилась на работу – возвращалась домой, съедала кусок хлеба, запивала кипятком – и шла на каток. Там, прицепив к валенкам «снегурки», каталась до полуночи. Есть чему поучиться, правда?

Милый не бранился

Благодаря физкультуре познакомилась и с будущим мужем. Василий Гришин был тогда бравым моряком с эсминца «Куйбышев». Она бегала на коньках, он на лыжах. Познакомились на соревнованиях. Подружились.

И полюбили друг друга. Более 59 лет было их семье, когда не стало Василия Дмитриевича. За все это время не было случая, чтобы муж выругался. О том, чтобы поднять руку на жену или детей, вообще речи быть не могло. Очень скромный, немногословный. Красивый. И трудолюбивый. Любое дело спорилось в его руках. И на работе, в «Арктике», его ценили, и дачу построил сам, и колодец выкопал. А как он плел из бересты! И замечательные корзиночки (одну, несмотря на мое смущенное сопротивление, Мария Андреевна тут же заставляет принять в подарок), и сумочки, и шляпы. Вот только просить за себя не научился. Комнату получили уже после рождения первой дочери. «Люди хуже живут», - говорил обычно.

И еще одежду для него выбирала и покупала Мария Андреевна. Обувь – 42-й размер, одежда – 52-й, а по вороту тоже 42-й.

Мария Андреевна умолкает ненадолго.

Прабабушка в Интернете

Впрочем, жизнь продолжается. Наша героиня теперь радуется детям, внукам, правнучке и правнуку. А еще с сослуживцами бывшими поддерживает связь (более 20 лет отработала в сберкассе). И в хоре «Моряна» поет. И телевизор смотрит, и газеты читает. Верна прежним спортивным предпочтениям – болеет за лыжниц и фигуристок. Ох как жалко было Татьяну Тотьмянину, упавшую на лед при исполнении какого-то сложного элемента!

А недавно даже в Интернет выбралась при помощи Людмилы Ивановны Дудоладовой, многолетнего руководителя музея ДЮЦа. Библиотека на Комсомольской проводила к Дню пожилых людей такую акцию – предоставляла для ветеранов выход в Сеть. Мария Андреевна искала информацию о брате Спартаке. Так и узнала, что пропал он без вести при высадке воздушного десанта во время битвы за Днепр, что в одном подразделении с ним был лейтенант Григорий Чухрай, будущий замечательный режиссер.

Кстати, о музейной работе. В ней она участвует вместе с другими молотовчанами, помнящими войну. И воспоминания записывала, и перед школьниками выступала. Кстати, нравится ей молодежь современная, хорошие ребята. Вот только ругаются многие, даже матом, – это очень плохо.

И наркоманы попадаются. Один еще в конце 90-х забрался на дачу к Гришиным. Мария Андреевна ночью услышала, что кто-то зашел, сорвав шпингалет на двери, а потом вдруг полез на чердак. Заглянула туда – спит кто-то… Вызвали милицию, в ожидании ее Мария Андреевна не спала. Приехали стражи порядка, вывели, с их слов, накурившегося молодого человека. Тот только бормотал, что спать хочет. Просить прощения у стариков заставили. Извинения прозвучали (невнятно, правда) и были приняты. Только вот через несколько дней Марию Андреевну подвело сердце. С обширным инфарктом двое суток провела в реанимации. Но выдержала.

- В войну выжила – и тут выживу, - рассуждает юбиляр. И зла ни на кого не держит.

Правильные мысли, дорогая Мария Андреевна. Радуйте нас еще долго.

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   И боль, и слезы, и любовь  |  Мария Гришина. Истории нашего города  |  Двенадцать верст, и все трясиной  |
Спроси не поленись   Употребляли вместе - сидеть одному?  |
Общество   Потерялся хозяин…  |  «Вечерка» дарит радость!  |  Типичный нетипичный директор  |  С Рождеством, дорогие наши!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com