Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 января 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 января 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

И боль, и слезы, и любовь

Версия для печатиОтправить статью другу
«Стужи зимние сорок второго нам запомнились навсегда… Остров северный, остров суровый обживают давно холода. Снег ложится застругой неровной, заметает легко следы. Мы, мальчишки, тяжелые бревна на дрова достаем из воды. Против ветра слаба одежда. Холод тело берет в клещи. Чтоб согреться – одна надежда: зацепляй! поднимай! тащи!»

Эти строки, точно и образно передающие обстановку сурового военного года, неожиданно для всех на церемонии за­кладки Аллеи Героев Севмаша прозвучали из уст сына Героя Советского Союза Павла Коновалова.

Сборник стихов Василия Шелыгина ему подарили в прошлом году. «С той поры, - сказал Владимир Павлович, - я не расстаюсь с ним. И некоторые стихи знаю наизусть».

Электромонтеру сталелитейного цеха завода №402 в сорок первом исполнилось шестнадцать лет. Цех еще по-настоящему не работал, и вместе с такими же подростками Василию приходилось разгружать вагоны, в лютые морозы заготовлять дрова. Тогда и начали рифмоваться его первые четверостишия, которые он отдал в цеховую стенгазету. А потом кое-что отнес и в «Сталинец».

Его приметили, когда в сорок третьем создавалась заводская газета, и на следующий год взяли на работу печатником. Эта должность была условной. Приходилось быть и верстальщиком, и корректором, и литературным работником. Василий рос и совершенствовался в новой профессии. Окончил заочно полиграфический техникум, стал мастером, а потом и начальником разросшегося типографского цеха.

Что же касается стихов, то они оказались на долгие годы его любимым увлечением. Он был в числе основоположников городского литобъединения «Гандвик». Общение с единомышленниками давало ему заряд бодрости, приучало к непрерывному совершенствованию слога и стиля. Особенно заметный период его творчества пришелся на восьмидесятые годы. Поэта приглашали выступить со стихами, и он читал их в школах, библиотеках, детских клубах. К нему постоянно обращались за советом начинающие авторы. При всем при том это был очень скромный и даже застенчивый человек.

Старейшина северодвинских поэтов лауреат областной Рубцовской премии Василий Ильич Шелыгин скончался 15 ноября 2000 года. Его последняя, шестая книга «Преодоление», которую он подготовил, будучи тяжелобольным, вышла уже без него. В сборнике собраны избранные произведения разных лет, дающие полное представление о творческом наследии поэта. Тут и память далекого детства, и годы суровой юности, любовь к людям, боль за судьбу своей малой родины.

По мнению сообщества северодвинских литераторов, ни один из поэтов нашего города не достиг того мастерства, которым обладал Василий Ильич. Вечная ему память!

Александр ЛЕДОРУБОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   И боль, и слезы, и любовь  |  Мария Гришина. Истории нашего города  |  Двенадцать верст, и все трясиной  |
Спроси не поленись   Употребляли вместе - сидеть одному?  |
Общество   Потерялся хозяин…  |  «Вечерка» дарит радость!  |  Типичный нетипичный директор  |  С Рождеством, дорогие наши!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com