Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 31 декабря 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 31 декабря 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Депутатам добавить, ветеранам ограничить

Версия для печатиОтправить статью другу
Накануне Нового года Горсовет очень спешил позаботиться о своих гарантиях

Депутаты, они как дети, всему радуются. Фото Елены Огородниковой
Депутаты, они как дети, всему радуются. Фото Елены Огородниковой

Последнее в уходящем году заседание Горсовета оказалось самым коротким. За полтора часа дружным поднятием рук депутаты решили полтора десятка вопросов повестки.

Разное аварийное

Самым продолжительным по затраченному времени стал пункт «Разное», который включал в себя вопросы ремонта лифтов, замены оборудования в образовательных учреждениях и создания администрацией новых муниципальных автономных учреждений. Лифты ремонтируются со скрипом: нет денег, а собственников жилья очень трудно раскрутить на серьезные финансовые вложения. Программа «Модернизация лифтового оборудования» выполнена лишь на 40 процентов. И пока ждут капремонта одни лифты, у других срок эксплуатации подходит к окончанию. Сейчас в домах 154 лифта уже отработали положенные 25 лет. В 2010 году к ним прибавятся еще 36 штук, а в бюджет заложено всего 600 тысяч рублей, которых едва-едва хватит на внештатные аварийные ситуации.

От наличия, а чаще от отсутствия средств зависит и работа по замене оборудования для пищеблоков в дет-ских садах.

Что касается муниципальных новообразований, то информация об учреждении под названием «Агентство социальной рекламы» особого интереса у депутатов не вызвало. Членам Горсовета достаточно было услышать, что дополнительных бюджетных средств не понадобится, наоборот, даже какая-то экономия намечается. Сейчас идет работа по подбору помещения для агентства, и, естественно, любопытно, кто займет уютное кресло руководителя.

Шквал вопросов посыпался на зама мэра по социалке Константина Талашова в связи с желанием администрации создать «Строительно-ремонтную эксплуатационную службу». По информации Константина Леонидовича, это предприятие, которое пока не имеет ни структуры, ни помещения, ни транспорта, будет централизованно и экономически эффективно заниматься обслуживанием учреждений бюджетной сферы. Депутаты тут же вспомнили, как совсем недавно они, с подачи городской администрации, стерли с лица земли предприятие «Спектр», которое как раз имело опыт работы, помещение, оборудование и так далее, но, по расчетам чиновников, было экономически неэффективно.

Сейчас в каждой школе, в любом детском саду свои штатные слесари и электрики (их, по подсчетам администрации, 445 человек), да и с жилищными предприятиями связь налажена. И как, скажите, променять отлаженную схему на «еще не известно, что получится»? Хватит ли сил и возможностей у новой службы, чтобы оперативно решать все, пусть даже мелкие, но аварийные ситуации в больницах, школах, детских садах, библиотеках и прочих многочисленных учреждениях. Депутаты-бюджетники высказали свои сомнения, которые заместитель мэра развеять так и не смог. Он лишь объявил, что штат нового предприятия будет окончательно разработан к 15 января, а по предварительным прикидкам - это 150-160 человек, с зарплатой выше, чем у тех работников, кто сейчас обслуживает бюджетные организации. Планируется и создание своей аварийно-диспетчерской службы. Идет поиск помещения, где-то, пока совершенно непонятно, на какие деньги, будут добываться транспорт и оборудование. Вопрос, зачем тогда надо было ликвидировать «Спектр», остался без ответа.

Аренда на все вкусы

На заседании был утвержден план работы счетной палаты Горсовета. Сенсационных расследований и громких разоблачений сродни «степашинским» от руководителя этого органа Александра Гришина никто не ждет. Это будет спокойная экспертно-аналитическая работа с бюджетом, контроль и проверка работы по приватизации муниципальной собственности и обмен опытом с коллегами из других городов. Для реализации последнего решено вступить в Союз муниципальных контрольно-счетных органов. Вступительный и ежегодный взносы составят 13 тысяч рублей.

И как всегда в конце года, депутаты раздавали муниципальные площади. Одним организациям (например Архангельскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы или еврейской общине) помещения по закону и по традиции отдали в пользование безвозмездно. Другим, например горбольнице №1, передали в оперативное управление.

Наконец-то и художественный салон «Ална» узаконил свое право еще два года спокойно занимать помещение на ул. Советской «без проведения торгов и в целях развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей».

А «в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» без проведения аукциона два помещения в аренду на 10 лет получило ООО «Апрель». И скоро на Яграх и на проспекте Морском откроются фирменные магазины этого предприятия.

Бесплатно, но с ограничениями

Суммы в 28 миллионов рублей, заложенной в бюджет 2010 года на компенсацию бесплатного проезда для жителей старше 70 лет, по расчетам чиновников, едва ли хватит на полгода. Поэтому в мэрии долго ломали голову, как распорядиться этими деньгами.

Единственное, что приходило на ум, – это ввести некоторые ограничения для льготников. Варианты этих ограничений были разные: от сокращения количества поездок до установления стоимости проезда в 6 рублей.

Наконец-то городская администрация определилась с тем, как будут ездить на городском и пригородном общественном транспорте северодвинцы старше 70 лет.

В течение первых десяти дней нового, 2010 года все горожане, достигшие возраста 70 лет, имеют право бесплатного проезда на автобусах маршрутов №№1, 1 (ночной), 3, 3а, 8, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 18. Количество и время поездок в новогодние праздники не ограничено.

Начиная с 11 января и до 31 декабря 2010 года правом бесплатного проезда можно будет воспользоваться в будние дни с 9.00 до 15.00, ограничений по количеству поездок нет. В выходные дни – ни время, ни количество бесплатных поездок для людей старше 70 лет никак не ограничивается. Никаких талонов не предусмотрено, этой категории пассажиров для проезда достаточно предъявить паспорт.

Для остальных горожан стоимость проезда пока остается без изменений.

Льготы себе и людям

Эта сессия была урожайной и на законодательные инициативы, которые народные избранники дружно одобрили и послали в областное Собрание.

В областной закон «О транспортном налоге» члены Горсовета попросили внести изменение в перечень льготных категорий граждан, освобожденных от уплаты налога, и включить туда участников подразделений особого риска.

Попросили депутаты внести поправки и в областной закон о муниципальной службе. Они считают, что для полного счастья им (а значит, и их коллегам в других населенных пунктах) не хватает в аппарате еще одного работника – пресс-секретаря, и просят дополнить реестр этой должностью. В настоящее время пресс-секретарь в совете имеется, однако по документам он числится консультантом.

И свои насущные нужды избранники не обошли вниманием. Они обратились к своим областным коллегам с просьбой подредактировать закон «О гарантиях осуществления полномочий депутатов». Речь идет о компенсациях и пенсионном обеспечении для депутатов, работающих на неосвобожденной основе. Кроме того, они просят возмещения расходов на проезд «от места жительства к месту нахождения органа местного самоуправления для участия в его деятельности или к месту нахождения населенного пункта в избирательном округе выборного лица местного самоуправления для работы с избирателями и обратно, а также для исполнения поручений на условиях и в порядке, предусмотренных для служебных командировок». Кстати, раньше нашим городским депутатам полагался бесплатный проезд, однако члены Горсовета предыдущих созывов отказались от этой льготы.

По окончании сессии депутатов ждал сюрприз – их посетил Дед Мороз, без подарков, но с поздравлениями и фото на память. А в качестве девиза для наступающего года депутаты вполне могут использовать фразу, сказанную губернатором Ильей Михальчуком: «Самое главное - беречь друг друга и бюджетные деньги!»

Елена ОГОРОДНИКОВА

Депутатские приколы

Константин Талашов, заместитель мэра по соцвопросам:

- Анализ, конечно же, не делался. Количество, конечно же, будет соответствовать.

Александр Гордиенко:

- К сожалению, наша жизнь богата разнообразием.

Алексей Новиков:

- А пожелание у меня такое: нужно разобраться, кто из депутатов куда и зачем ездил, и вернуть зря потраченные деньги.

Нина Андриевская:

- Это у меня не вопрос. Это – обеспокоенность!

- У нас есть областные депутаты не только одной фракции, но и других видов.

Андрей Чурсанов:

- Учитывая хамство большинства водителей, дорогу в этом месте, даже при наличии знака, перейти невозможно.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Подарок от примы  |
Факты и комменты   Подписка продлена!  |  Спасибо за профессионализм, Оксана!  |  Дурят и жгут  |  «Рыболов» борется за Кумбыш  |  Поможем погорельцам!  |  Корабли и газетные строки  |
Наша галерка   Как из Кощея Бэтмена сделать  |  Игрушка на все времена  |  Пьянящий коктейль «Аватара»  |  Клубничка с продолжением  |
Семь пятниц на неделе   Мастерство опережает годы  |  Эхо родного города  |
До востребования   Вперед по шпалам  |  «Стеллс» не забывает  |  Пригласили детей танцевать  |  Отмечено читателем  |  Сто друзей ста малышей  |
Крупным планом   Депутатам добавить, ветеранам ограничить  |
Черная полоса   Раздолбали «Оду» на мосту  |
Об этом говорят   Новогодний режим медпомощи  |  Без петард под бой курантов  |
День за днем   Наш Новый год пахнет канализацией  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Тиражные победы «Северной недели»  |  «Пожалуй, лучший турнир!»  |
Эмоция недели   За демократию… чокаясь!  |
Общество   10 дней в подарок!  |  ПАТП: с новым ритмом?  |  Стимуляция запрещена  |  Блеск елок и нищета банков  |  Уимблдон или геометрия?  |  Дед Мороз спешит на вызов  |  Что год минувший нам оставил  |  «Пусть ангел охраняет сии колесницы». И вас, водители!  |  Новогодние пожелания  |  А слышно, что...  |  «Пошагали домой!»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com