Вечерний Северодвинск
Номер от 24 декабря 2009 г.

От первокурсницы до доктора наук
Доцент кафедры русского языка Северодвинского филиала Поморского университета Любовь Савёлова несколько смущена вниманием журналистов. Зачем, к чему? В конце концов не она первая защищает докторскую диссертацию.

Фото Алексея Янина
Фото Алексея Янина

Но нет, Любовь Анатольевна именно первая – первая из выпускников СФ ПГУ, кто защищает докторскую! Этим еще раз подтвердилось, что в молодом, только что отпраздновавшем 20-летие вузе сформировалась полноценная научная школа. К тому же и защита прошла в минувшую пятницу в диссертационном совете ПГУ по специальностям «русский язык» и «русская литература», а заседания его проходят на базе именно нашего филиала, что является предметом законной гордости северодвинских ученых.

Защита прошла блестяще. Специалисты из Москвы, Смоленска, Нижнего Новгорода, Ярославля, Кирова, вузов Украины и Польши в своих отзывах единодушно отметили высочайший научный уровень работы Любови Савёловой. В ее масштабном исследовании проанализированы наречия как современного русского литературного языка, так и – едва ли не впервые в науке – сленга и диалектов (говоров Приморского и Верхнетоемского районов Архангельской области). И пусть с юридической точки зрения еще рано говорить о присуждении молодой исследовательнице докторской степени (решение об этом принимает Высшая аттестационная комиссия в Москве), все же с настоящей победой можно поздравить и ее, и ее первого научного руководителя профессора Аллу Камалову… Да и весь Северодвинский филиал ПГУ.

Добавим еще, что для Любови Анатольевны уходящий год вообще стал весьма памятным: в марте у нее родился сын Андрей.

Алексей ЯНИН