Вечерний Северодвинск
Номер от 3 декабря 2009 г.

Управление имени строителя
Обсуждаемое в последнее время предложение о присвоении улице Юбилейной имени Анатолия Николаевича Полякова вызвало у меня раздумья.

Надо ли это делать, и именно сейчас, в условиях кризиса? Ведь это потребует немалых расходов… Я предлагаю другой вариант увековечения памяти Анатолия Николаевича. Есть у нас здание-памятник – управление строительства, ему ровно 70 лет. За эти годы здесь работали многие руководители, но чести быть увековеченным не удостоился никто.

В годы Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь №4871 Карельского фронта, об этом свидетельствует мемориальная доска на здании, открытая в 1975 году. Другая доска содержит имена первостроителей, погибших в 1941-1945 годах. Сейчас здание, вобравшее в себя всю историю стройки, отремонтировано, выглядит празднично, и на его стене будет очень к месту мемориальная доска с именем выдающегося руководителя управления А.Н. Полякова.

Продумать текст и дизайн, изготовить саму доску и торжественно открыть ее следовало бы отделу культуры, место расположения мог бы определить главный архитектор. На памятную церемонию надо пригласить ветеранов-строителей, а также представителей молодежных организаций.

Убеждена, что можно и нужно провести все это достойно.

От редакции. На днях мэрия, взвесив все аргументы, приняла решение отказаться от идеи о переименовании улицы Юбилейной.

Лидия ЧЕРНЯЕВА, почетный гражданин Северодвинска