Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 октября 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Плыть или не плыть?

Версия для печатиОтправить статью другу
В настоящее время в Северодвинске только три бассейна (муниципальный и два ведомственных) могут использоваться как тренировочная база профессиональных спортсменов.

 Настоящих пловцов надо воспитывать с малолетства. Фото Владимира Ларионова
Настоящих пловцов надо воспитывать с малолетства. Фото Владимира Ларионова

День вчерашний

До модернизации бассейна спорткомплекса «Корабел» занимались в нем пловцы столько, сколько нужно профессионалам. Две тренировки в день были делом само собой разумеющимся. И результаты выдавали спортсмены соответствующие. Но уже несколько лет все наше спортивное плавание существует в режиме выживания. С ремонтом «Корабела» тренерские должности в штатном расписании профсоюза Севмаша сократили, и равноценного бассейна взамен не было. «Дельфин», принадлежащий БелВМБ, выбыл из обоймы еще раньше. А другие из-за метража и глубины не могли предоставить пловцам полноценную базу. И город встал перед выбором: распрощаться со спортивным плаванием вовсе, распустив ребят, многие из которых имели уже солидные достижения, или искать какой-то выход из ситуации.

Было решено открыть отделение плавания с введением тренерских ставок в ДЮСШ №2. Оказалось спортивное плавание в сфере управления образования. Воду спортсменам предоставили в бассейне, принадлежащем второй спортшколе, и в бассейне «Строитель», подведомственном МУП ЖКК.

Но даже вкупе эти бассейны не могли полностью разрешить вопросы профессиональной подготовки пловцов. Школьный бассейн мельче, и в нем нет спортзала, необходимого для полноценной тренировки перед заходом в воду. «Строитель» не мог предоставить для пловцов необходимое по нормативам время, поскольку должен обеспечивать потребности всего города. Кроме того, за аренду «Строителя» нужно было платить, что дополнительным бременем легло на управление образования, т.е. на городской бюджет. Но тренеры и спортсмены радовались, что могут заниматься хотя бы на таких условиях. И думалось: ситуация временна...

День сегодняшний

Летом бассейн спорткомплекса «Корабел» открылся. Но пока он ремонтировался, Севмаш акционировался. Социалка, о которой раньше болела его голова, объективно оказалась вне сферы деятельности предприятия. И цель у преобразившегося бассейна сегодня другая – досугово-оздоровительная. Это замечательно, говорю совершенно искренне, потому что сама с удовольствием бываю здесь. Но! Юным пловцам возвращаться оказалось некуда. В бассейне Севмаша, как и ягринском «Беломорце», плавать нынче можно исключительно за деньги. Не может работать себе в убыток и МУП ЖКК, в чьем ведении находится бассейн «Строитель».

В год сохранение северо¬двинского спортивного плавания (то есть возможность плавать и заниматься в зале «Строителя») обходится городскому бюджету в 2 млн рублей. До сих пор висит долг за прошлый сезон, более 400 тысяч. Их ни у спортшколы, ни у управления образования нет.

Деньги и стали причиной того, что в сентябре тренировались на воде лишь те ребята, которым в середине октября предстояло выступать на зональном первенстве Северо-Запада. Остальные занимались сухим плаванием (так называются тренировки пловцов на суше). Все, от кого зависит разрешение ситуации, едины во мнении: спортивное плавание в Северодвинске должно быть. В остальном позиции сторон расходятся.

Экономист управления образования Игорь Скубенко полагает, что можно изыскать внутренние резервы в ДЮСШ-2. Например, увеличить стоимость абонемента в школьный бассейн для тех, кто ходит в него ради здоровья, а вырученными средствами покрыть часть аренды «Строителя».

Тренеры Галина Артемьева и Светлана Бурмагина думают, что можно снизить нагрузку на «Строитель», перенеся в бассейн ДЮСШ тренировки младших воспитанников отделения плавания, которые еще только нарабатывают технику. В этом случае школьному бассейну придется выделить для спортсменов время, отказавшись от каких-то абонементных групп.

А можно объявить муниципальный конкурс, в котором гипотетически смог бы участвовать не только «Строитель», но и бассейн спорткомплекса «Корабел», и ягринский «Беломорец». Кто предложит более дешевые условия, тот и выиграет, тот и предоставит спортсменам воду. Но, опять же, – за деньги.

Позиция Константина Талашова, заместителя мэра по социальным вопросам, предельно жесткая: нечего перекладывать деньги из одного кармана в другой. Если бассейн спортшколы и заработает какие-то дополнительные средства, то пускать их следует на нужды этого же бассейна, существующего четыре десятилетия и нуждающегося в ремонте (к слову, пока этот бассейн еще не открылся). Что касается конкурса, Константин Леонидович приводит сравнение:

- Имея исправную ванну в собственной квартире, вы же не идете мыться к соседям. Тем более за деньги! В городе есть муниципальный бассейн «Строитель», соответствующий всем требованиям, в нем и должны заниматься пловцы. Бесплатно. Раз уж мы требуем социальной ответственности от бизнеса, то и муниципальные предприятия должны нести социальную нагрузку. Если руководитель не знает, как сделать это без ущерба для своей организации, это проблемы менеджмента.

Ольга Варзунова, директор МУП ЖКК, идя на компромиссы, думает в первую очередь о благополучии своего предприятия:

– Мы и так сократили время для платных групп, отдав приоритет спортсменам. Четыре года они плавали у нас с 14.15 до 18.15. Десять лет мы шли к тому, чтобы бассейн работал безубыточно. Стоимость аренды не с потолка взяли, согласовывали расчеты с управлением экономики мэрии. И мы прекрасно понимаем, что в бассейне ДЮСШ ребята рекордов не поставят, что наши условия лучше. Поэтому безвозмездно предоставляем дорожки тем пловцам, кто уже добился серьезных результатов и готовится к соревнованиям. Но если все отделение спортшколы будет бесплатно плавать в «Строителе», кто возместит расходы на обслуживание и ремонт бассейна, на подготовку воды, на зарплату персонала и прочие затраты?

День завтрашний?

Родителям и детям все равно, из каких источников будут покрыты затраты МУП ЖКК. Семьи спортсменов и так по полной программе вкладываются в то, чтобы ребята добивались высоких результатов. Ежегодные затраты из семейного бюджета на экипировку и участие в обязательных соревнованиях одного юного спортсмена составляют 50-60 тысяч рублей. Среди родителей северодвинских пловцов нет олигархов. Ограничивая в чем-то себя, они радеют за то, чтобы спортивное плавание в Северодвинске не угасло.

Нашли общий язык и руководители. С 6 октября тренировки в «Строителе» возобновились не только у тех, кто имеет в активе звания и рекорды, но и у тех, кому до рекордов надо наплавать еще сотни километров. Директор МУП ЖКК Ольга Варзунова и директор ДЮСШ-2 Михаил Платонов договорились в два раза увеличить время тренировок в «Строителе». Если в сентябре за неделю суммарно набегало 7 часов 30 минут, теперь дорожки бассейна будут в распоряжении отделения плавания 15 часов 45 минут. А для пловца и пятнадцать минут драгоценность. За пятнадцать минут можно километр наплавать. За неделю такие пятнадцатиминутки сложатся в семь километров, за месяц – в тридцать!

Елена БОЙКО


Северодвинскому спортивному плаванию 45 лет. За эти годы город вырастил 25 мастеров спорта по плаванию. Сегодня спортивным плаванием в ДЮСШ № 2 занимаются 105 человек. За последние 4 года 11 юных пловцов стали кандидатами в мастера спорта, 17 ребят получили первый разряд.


Вопреки!

Очаровательная девчонка Аня Рудакова на прошлой неделе заняла первое место в плавании на спине и второе место в комбинированной эстафете в составе областной сборной на Кубке Северо-Запада России, проходившем в Санкт-Петербурге. А в апреле она стала двадцать пятым северодвинским мастером спорта по плаванию. Попав прямо с самолета на дистанцию, она, вопреки всему, выдала блестящий результат. Вопреки болезни: за три дня до соревнований Аня свалилась с 40-градусной температурой. Вопреки тому, что вообще наши пловцы тренируются в спартанских условиях, и любой их результат – двойная победа: над собой и над обстоятельствами, в которых оказалось северо¬двинское спортивное плавание.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Встречная полоса   Один не прав, другой без прав  |  Отремонтировали раньше срока  |  Чем больше машин, тем больше ДТП  |
Факты и комменты   Памяти спортсмена  |  Поздравляем!  |  Ловите удачу и льготную подписку!  |  Двадцать лет – двадцать газет  |  Дивали дивное  |
Спроси не поленись   Девочка с ленточкой  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  «Планета» без дождей  |
Черная полоса   Бежал мальчишка, шла машина…  |
День за днем   «Мечта» и вера  |  Полмиллиарда и самурайский меч  |  Денег у города станет меньше  |  Монетизация льгот откладывается  |  Доход с интересом. Уважаемая служба «Вечерки»  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |
Эмоция недели   Дорогой, «многоуважаемый шкаф»  |
Общество   Он умер, но не ушел от нас  |  Нарушить правила или остаться в дураках  |  Мэр в ответе за метры  |  Пошлите их! В милицию  |  Огонь, вода и «Серебряные трубы»  |  Плыть или не плыть?  |  Не молчите, вас услышат!  |  «Газельный» рэкет остановлен  |  А слышно, что…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com