Вечерний Северодвинск
Номер от 15 октября 2009 г.

Вторая молодость «Юности»
Свежевыкрашенные стены, новенькая мебель в кабинетах, светлый вестибюль, небольшой, но уютный зрительный зал… А главное, замечательный, яркий концерт – и сотни радостных детских лиц!

 Яркий концерт и радостные лица. Фото Владимира Ларионова
Яркий концерт и радостные лица. Фото Владимира Ларионова

И даже не верится, что совсем недавно бывший клуб «Юность» Комплекса детского творчества профкома Севмаша, а ныне филиал Детско-юношеского центра находился на грани не просто за-крытия, но и сноса: на его месте планировали устроить то автостоянку, то развлекательный центр, вспоминает депутат городского Совета Нина Андриевская. И немало усилий пришлось приложить, чтобы отстоять возможность для детей заниматься здесь любимым делом.

Сделать это удалось благодаря настойчивости депутатов областного Собрания и Горсовета. Так, обращения Александра Гришина, в бытность его депутатом Горсовета, привели к выделению из резервного фонда президента России более 10 миллионов рублей. На часть этих средств за лето одноэтажное здание по адресу: ул. Кирилкина, 7а, было отремонтировано, приобретено необходимое оборудование.

На другую часть денег из президентского фонда, а также при поддержке Севмаша и депутата Облсобрания Сергея Новоселова отремонтировано здание еще одного муниципального учреждения дополнительного образования – Детского центра культуры. Несколько ранее ДЦК провел День открытых дверей, порадовав зрителей хорошо оборудованным тренажерным залом и залом, где проходят занятия федерации айкидо, а главное – выступлениями замечательных хореографических коллективов.

Алексей ЯНИН