Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Я - болельщик!

Критическая разница в весе

Успешно выступила в Люберцах северодвинка Наталья Бобкова в турнире по русскому жиму «Чертова Дюжина-2009».

Почти два года Наталья занимается пауэрлифтингом под руководством тренера мастера спорта международного класса Светланы Волостных. Как и наставница, Наталья Бобкова работает на Севмаше машинистом мостового крана. Во многом благодаря успехам коллеги в пауэрлифтинге Наташу и увлек этот вид спорта.

И вот на соревнованиях в Московской области 26-летняя северодвинка добилась первого спортивного успеха. В номинации «Женщины, абсолютный зачет» Наталья Бобкова с результатом 2280 килограмм стала серебряным призером турнира.

Наша землячка в трех подходах выполнила жим лежа со штангой весом 60 килограмм по 13 раз. Но оказалось, что этого результата для победы недостаточно. Хотя соперница Наташи мастер спорта Ольга Никитина набрала вес меньший, чем Бобкова, но все же стала победительницей турнира. На первое место ее вывел только собственный вес, который оказался меньше, чем у северодвинки.

Быстрее, выше, сложнее!

Успешно для северодвинских спортсменов завершился открытый Кубок города, прошедший на горе Мянгора, расположенной в Онежском районе. Более 60 отважных северян боролись за право стать лучшими в четырех возрастных группах.

Уже четвертый год занимается в ДЮЦе у мастера спорта Михаила Ишутина Владислав Вершинин. Опыт, приобретенный на занятиях и во время участия в соревнованиях, помог 12-летнему скалолазу завоевать кубок среди самых юных участников. Сначала ученик 17-го лицея занял первое место в лазании на трудность. Затем в командной эстафете отличился его квартет.

Порадовал успехами на Мянгоре Артемий Янков, сумевший занять первое место среди 14-летних спортсменов. В группе младших девушек лучше всех соперниц выступила Ольга Аман, а среди старших северянок кубок завоевала Мария Костромитина. У мужчин обладателем кубка стал работник «Звездочки» Иван Сакулин, а у женщин вновь праздновала победу юная Мария Костромитина, сумевшая обойти опытных скалолазок. По программе домбайских связок быстрее всех прошли трудный маршрут протяженностью 100 метров Мария Костромитина со своим тренером Михаилом Ишутиным.

Ведущий рубрики Валерий УТКИН