Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Друзья из пиццерии
Дети приветливо здороваются с вошедшими взрослыми. Но, конечно, когда воспитатель раскрывает две принесенные гостями коробки, вниманием малышей завладевают подарки. Ребята поспешно разбирают гостинцы и оживленно переговариваются, не забыв, однако же, сказать спасибо…

 Это так просто – доставить детям радость! Фото Владимира Ларионова
Это так просто – доставить детям радость! Фото Владимира Ларионова

ОБЫЧНЫЕ ДЕТИ. На первый взгляд никак не скажешь, что все они, воспитанники одной из специализированных групп детского сада «Снежинка», плохо слышат. Или еще недавно не слышали вовсе – до операции, после которой нужна длительная и серьезная реабилитация. Как у Владика, рассуждающего с воспитательницей об отдыхе у моря, или у Левы, сообщившего, что сестра в школе и мама в школе тоже…

Реабилитацию обеспечивают специалисты сурдологического центра при детской больнице и педагоги «Снежинки». Но они очень дорожат помощью со стороны неравнодушных к чужой боли людей. Таковы работники «Пиццерии для друзей» и «Блинной для друзей» (ЦУМ): уже не впервые в рамках акции «Дарим добро» они оказывают поддержку «Снежинке» - вот и на сей раз приобрели и вручили педагогам и детям партию развивающих игрушек и пособий для развития речи. Скоординировал их инициативу представитель фонда «Планета детей» Сергей Зверев, руководитель городской общественной организации родителей детей с нарушениями слуха.

Иван ЧЕРНОВ