Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Быстро, антивандально
На следующей неделе многие жильцы дома 112 на улице Ломоносова вздохнут с облегчением – закончатся ежедневные вынужденные прогулки вверх и вниз по этажам.

Предприятие «Северлифт», которое в этом году выиграло муниципальный конкурс, завершает работы по монтажу двух новых лифтов. Старые уже отработали положенный 25-летний срок и даже больше. Работы продолжались около полутора месяцев. Жильцы должны почувствовать разницу сразу: скорость движения станет выше - вырастет с 0,71 до 1 метра в секунду, грузоподъемность с 320 килограммов увеличится до 400. В новых подъемниках используются уже микропроцессорные схемы. Кроме того, створки дверей и стены металлические, покрытые порошковой эмалью, значит, испортить их сложнее, кнопки антивандальные. Первые подобные лифты были установлены в городе в 2007 году.

В этом году на реализацию целевой программы «Модернизация лифтового оборудования в жилищном фонде Северодвинска» выделено 17 миллионов 852 тысячи рублей. Этого хватило на замену трех лифтов, оснащение 29 лифтов жилого фонда СМУП «Рассвет» и 104 лифтов СМУП «ЖКТ» комплексным диспетчерским контролем, а также на то, чтобы при помощи ремонта продлить жизнь 24 лифтам, которые уже отработали нормативный срок.

С 1 января 2010 года утвержденная еще шесть лет назад программа модернизации лифтового оборудования за¬крывается – в полном объеме она не работала и до кризиса. На что можно рассчитывать в следующем году, в мэрии пока сказать не берутся – средств мало. Администрация города очень рассчитывает, что городу удастся попасть в федеральную программу Фонда содействия реформированию ЖКХ, и тогда будет на что обновить лифты северодвинских многоэтажек, большая часть которых была построена в восьмидесятые годы.

Ирина КЕДРОВА