Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Доигрались!
С 28 сентября по 5 октября в Северодвинске зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий. В 12 ДТП пострадали 14 человек.

28 сентября в 17.00 на пешеходном переходе у дома 40 на проспекте Труда двое подростков не вовремя устроили игру. Один кинулся бежать от товарища и попал под колеса «Honda-Civic». У девятиклассника ссадины левой кисти, растяжение связок голеностопа.

29 сентября в 18.20 у дома 63 на улице Первомайской «Ford- Focus» сбил третьеклассницу. Девочка перебегала дорогу в неположенном месте. У школьницы ушиб головы, ссадина подбородка.

2 октября в 17.45 напротив дома 78 на улице Ломоносова автобус ЛИАЗ выехал на пешеходный переход на красный сигнал светофора и сбил женщину. Пострадавшая получила сотрясение головного мозга, перелом основания черепа.

Сотрудниками ОГИБДД за нарушение правил задержаны 614 водителей и пешеходов. Из них 12 водителей - за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 2 - за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 6 – за отсутствие прав, 143 – за превышение скорости. Правила нарушили 46 пешеходов.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД

Вниманию очевидцев!

27 сентября в 21.30 у дома 14 на проспекте Морском неизвестный автомобиль (предположительно – ВАЗ) сбил девочку и скрылся.

4 октября в 22.20 у дома 46 на проспекте Морском ВАЗ-2112 сбил пешехода и скрылся. Свидетелей и очевидцев данных ДТП просим позвонить по телефону 55-03-36.

Обокрал детский дом

Ранним утром 25 июня Валентин Б., 1988 года рождения, разбил стекло окна первого этажа Северодвинского детского дома и забрался в кабинет директора.

Валентин забрал компьютер, монитор, DVD-проигрыватель, 1600 рублей и скрылся. За это преступление суд дал молодому человеку год срока, но, учитывая непогашенный условный срок, полученный в январе этого года, вор проведет ближайшие два года и семь месяцев в колонии общего режима.

Ударил на «слабо»

28 июля в одной из квартир города собралась компания из четверых молодых людей. Пока гуляли, выпивали, наступила ночь. Двое улеглись спать, остальные продолжили употреблять. Утром компания собралась вновь. Тогда и зашла речь о злополучном ноже, купленном днем ранее одним из друзей.

После первых упоминаний о нем холодное оружие начали рассматривать по очереди. Когда сувенир оказался в руках у Алексея Х., 1978 года рождения, в его адрес от еще не протрезвевшего хозяина квартиры посыпались оскорбления. В частности, задира обвинял Алексея в трусости, мол, «ты ведь даже не сможешь ударить меня ножом». К сожалению, смог.

Сначала Алексей приставил нож к груди товарища, а после новой порции шуток, направленных в его адрес, ударил по рукоятке ножа другой рукой. Лезвие вошло в тело на 5-6 сантиметров. На суде обвиняемый оправдывался тем, что не бил по холодному оружию второй рукой, а просто слишком сильно надавил, когда приложил нож к телу друга. Вторили ему и остальные, согласно их показаниям, пострадавший сам напоролся на нож. Пострадавший же и вовсе не помнил подробностей той ночи из-за выпитого алкоголя. Однако в версию, что все произошло случайно, суд не поверил и дал Алексею два года условного срока.

Олег МИРНЫЙ

Некоторые приговоры еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Пожара нет – есть пострадавший

За минувшую неделю в Северодвинске зарегистрировано три пожара, один вызов пожарной охраны связан с подгоранием пищи, три – с ДТП.

Вечером 29 сентября сотрудники ПЧ-7 выехали на вызов в СНТ «Тайга-1». Дом на одном участков уничтожен огнем. Проверка продолжается, вероятная причина происшествия – неправильное устройство отопительной печи и дымохода.

В то время как силы ПЧ-7 были задействованы на пожаре в «Тайге», поступил вызов в городской черте по адресу: Трудовой переулок, 9. Имело место подгорание пищи, пожар не развился, однако собственник жилого помещения получил отравление угарным газом. Он был эвакуирован прибывшими на место пожарными СПЧ-1, а затем доставлен в горбольницу №2.

3 октября рано утром поступил вызов по адресу: Приморский бульвар, 24. Огнем повреждена входная дверь, ведущая в склад расположенного там кафе, помещение закопчено. Предполагаемая причина происшествия – поджог.

В ночь с 3 на 4 октября поступил вызов на пожар в СНТ «Пеньки». Сгорел дачный дом на одном из участков, жертв нет. К возгоранию привело нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Сергей БЕЛЯЕВ, инспектор отдела Госпожнадзора по Северодвинску

«Поработали» в мастерских

С 28 сентября по 4 октября в дежурной части северодвинского УВД зарегистрировано 95 преступлений. Раскрыто - 72. Зарегистрировано 1 убийство, 1 разбой, 10 грабежей, 19 краж, 5 – квартирных, 2 – из автомашин, 1 – в ГСК, 1 – в СНТ. Зарегистрировано 921 административное правонарушение. Разысканы 11 преступников, 6 пропавших без вести. В медвытрезвитель доставлены 43 человека, в дежурную часть – 70.

30 сентября около 2.00 у дома 44 на улице Республиканской молодой человек, угрожая ножом, отобрал у девушки кошелек. Наряд ППС задержал грабителя. Возбуждено уголовное дело.

1 октября в 19.00 из комнаты в доме 11 на улице Дзержинского украли телевизор. По горячим следам подозреваемый 1977 года рождения задержан.

В ночь с 1 на 2 октября из мастерских СМУП ЖКХ на улице Индустриальной пропали инструменты и имущество на сумму более 50 тысяч рублей. Проводится проверка.

2 октября около 20.30 у дома 12 на Приморском бульваре у 15-летнего подростка отобрали телефон стоимостью 700 рублей. Подозреваемый задержан.

3 октября около 22.00 у дома 4 на улице Логинова парень 1982 года рождения избил прохожего и отобрал у него кошелек. По горячим следам подозреваемый задержан.

В ночь с 4 на 5 октября из подъезда дома 51 на улице Первомайской украли велосипед. Ущерб составил 4000 рублей.

Дмитрий КРАСНОВ, старший инспектор штаба УВД г. Северодвинска

Шоссе вымыли с мылом

С 28 сентября по 6 октября спасатели выезжали на 34 вызова.

29 сентября спасатели получили необычное сообщение: на втором километре Архангельской трассы из какой-то машины выпала коробка с мылом. Под дождем разбитая колесами автомобилей коробка мыла превратила участок в скользкий каток. Мыло убирали лопатами, пострадавших нет.

4 октября в доме 29 на улице Юбилейной открывали железную дверь. Она была закрыта изнутри на засов, и спасателям пришлось выломать часть стены, чтобы войти в квартиру. Хозяин был найден мертвым.

5 октября в квартиру дома 33 на улице Торцева через вентиляцию залетела птица. Непрошенного гостя поймали, выпустили на волю.

Константин ОКУЛОВ, начальник городской аварийно-спасательной службы

Соседи с ножами и без

За неделю медики «скорой помощи» выезжали на 1261 вызов. Из них криминальных - 89, ДТП – 24, избиений – 24, ножевых ранений – 4, отравлений медикаментами – 5, резали вены – 4.

30 сентября в приемный покой второй горбольницы с колото-проникающими ранениями брюшной полости доставлена женщина 1961 года рождения. С ее слов, повреждения она нанесла себе сама, после того как поругалась с сыном.

28 сентября недалеко в доме 8 на улице Логинова произошло нападение на сорокалетнего мужчину. Резаные раны щеки и шеи потерпевшему нанес сосед.

2 октября от рук соседа пострадал еще один северодвинец. Правда, в этот раз обошлось без поножовщины. С закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга тридцатилетний мужчина госпитализирован в горбольницу №2.