Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Коряжма «подвинула» наших лотерейщиков
Северодвинский суд 7 октября рассмотрел иск прокурора Коряжмы к ООО «Корпорация «ЮВЕ». Прокурор требовал обязать «Корпорацию «ЮВЕ» прекратить деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Коряжмы.

В Коряжме, как и в Северодвинске, ответчик по официальным документам занимается реализацией сувенирной продукции, а также проведением стимулирующих лотерей с целью продвижения товара. В роли сувениров выступают спичечные коробки с эмблемой лотереи, по цене 100 рублей за штуку. Покупатель сам решает – уйти с этим коробком или воспользоваться правом сыграть в лотерею на бывшем игровом автомате, который по документам «переоборудован в лотерейное оборудование». Сотрудник зала специальным ключом активирует автомат, набирает необходимое количество подарочных баллов, а дальше все как обычно – жми на кнопку.

Руководитель корпорации и его представитель в суде доказывали, что это не игорная деятельность – ведь аппарат активирует администратор, внутри последнего не игровая, а лотерейная плата (отличие в графике, других пояснениях, отсутствии джек-пота). Кроме того, законодательство об игорном бизнесе требует, чтобы процент выигрыша был не менее 96%, а аппараты «ЮВЕ» запрограммированы так, что процент выигрыша для игрока составляет лишь от 50 до 60 (!!!). Руководитель сослался на наличие всех необходимых документов: договоров с организатором лотереи - компанией «Евромир», на сертификаты на лотерейную программу и т.д., но он так и не убедил суд в том, что деятельность, которой занимается «ЮВЕ» - организация лотереи, а не азартных игр.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора г. Коряжмы в интересах неопределенного круга лиц. Он обязать ООО «Корпорация «ЮВЕ» прекратить деятельность по организации и проведению азартных игр на территории муниципального образования «Город Коряжма» через игровой зал «ЛОТТО», расположенный в Коряжме по адресу: проспект Ломоносова, дом 5. Северодвинску остается только позавидовать. Правда, решение в законную силу еще не вступило, и у ответчика есть право его обжаловать. Очевидно, что «Корпорация «ЮВЕ» этим правом воспользуется, иначе дело может дойти и до закрытия всех лотерейных залов, которые открыты по всей Архангельской области.

Оксана КОЗИЦЫНА