Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Соло на столе и стуле
Приглушенный свет, на столах свечи, чашка кофе или, быть может, бокал вина – знакомая северодвинским меломанам обстановка традиционной «Арт-гостиной» в театральном баре. Изюминкой встречи в минувшее воскресенье стали виртуозные джазовые пьесы в исполнении архангельского трио Тима Дорофеева.

Валерий Журавлев «хулиганит». Фото Владимира Ларионова
Валерий Журавлев «хулиганит». Фото Владимира Ларионова

В профессионализме и самого маэстро Дорофеева, и его товарищей - басиста Владимира Тетерина и ударника Валерия Журавлева убедиться было легко, даже не принимая во внимание многочисленные регалии музыкантов.

Об этом говорило само исполнение – будь то авторские композиции вроде фантазий на русские темы в духе этно-джаза, аранжировки джазовых стандартов или каверы песен «Битлз». Более того, настоящие мастера могли себе позволить и виртуозные шалости. Скажем, барабанщику Валерию Журавлеву для того, чтобы показать свое искусство, оказывается, и барабаны не нужны!

По крайней мере, при исполнении одной из пьес он обошел весь зал, отбивая ритм по столешнице стола, по блюдцу, по металлическим ножкам и спинкам стульев, по стойке бара, по плитам пола, «вкусно» обыгрывая разницу звучания каждого из этих неожиданных «инструментов»… Публика вполне оценила творческую шутку музыканта.

Как, впрочем, и все выступление коллектива.

Алексей ЯНИН