Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Спасибо, учитель!
«Спасибо, учитель, спасибо большое!» - эта песня в исполнении гимназисток Елены Симонян и Виктории Лысцевой открыла шоу «Звездный калейдоскоп», которым в Ягринской гимназии по традиции встречают профессиональный праздник педагогов и всех работников образования.

 Учитель готов носить учениц на руках! Фото Владимира Ларионова
Учитель готов носить учениц на руках! Фото Владимира Ларионова

СЛОВА из припева могли бы стать девизом всей программы. В самом деле, ученики от души выразили признательность своим наставникам. Впрочем, и те не остались лишь слушателями и зрителями. На то он и «Звездный калейдоскоп» в Ягринской гимназии, чтобы учитель и ученик вместе подготовили и представили публике песню или танец. Часто именно наставнику приходится чему-то учиться не только у режиссера – педагога-организатора Ларисы Строгановой, но и у младшего партнера, ведь в активе каждого гимназиста – участника программы не одна победа на региональных, российских и даже международных творческих конкурсах. Конечно, шоу есть шоу. И все же, быть может, именно в таком уважительном, взаимно обогащающем сотрудничестве старшего и младшего – идеал для учителя и ученика?

Зато результатом горды все: праздник получился ярким, искрометным, веселым. Где еще учителя химии увидишь пляшущим русскую, а социального педагога – в роли продавщицы цветов, принимающей от прохожего признание в любви? Спасибо всем восьми парам – или, точнее, шести парам и двум трио, по праву разделившим не места (обошлось без них), а почетные титулы: самые романтичные, самые артистичные, самые лиричные, самые обаятельные, оригинальные, зажигательные…

С праздником, дорогие педагоги! И – спасибо вам. Спасибо большое.

Борис ВОРОБЬЕВ