Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Женщины решили пить
От семейных неурядиц, от постоянного безденежья и отсутствия перспектив и просто – с тоски. Свои алкогольные привычки женщины скрывают лучше мужчин, зато и последствия этих привычек бьют больнее.

- Дикая ситуация, - рассказывает начальник Северодвинского медвытрезвителя Станислав Климов, - за 9 месяцев этого года к нам попали 109 женщин! Год назад их было 82. Динамика налицо.

Опустившихся на самое дно жизни, потерявших человеческий облик алкоголичек не так много. Гораздо больше незаметных, домашних. Привыкших завершать день за бутылочкой – без скандалов и вызова участковых. Привыкших изливать душу подругам в состоянии пьяного откровения. Привыкших гулять с ребенком с бутылкой джин-тоника в руках.

- Какое поколение могут они оставить после себя, если с грудным молоком передают своему ребенку нездоровую и несчастную жизнь? – спрашивает Станислав Климов.

109 женщин – немного по сравнению с общим числом постояльцев вытрезвителя, а их побывало в этом году 2235 человек. Из них 114 – постоянные клиенты, получившие путевку из вытрезвителя в изолятор. Скоро свои 15 суток начнут получать и наши красавицы. Отличная перспектива, город-завод.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН