Вечерний Северодвинск
Номер от 8 октября 2009 г.

Берет, тельняшка и гитара
Выйдя на сцену ДК «Строитель», автор-исполнитель Станислав Коноплянников пообещал живое общение с залом. Ведь нельзя, сказал он, в авторской песне просто петь, говорить «Спасибо за аплодисменты!» и переходить к следующему номеру.

 И голосом,  и гитарой Коноплянников владеет не хуже, чем боевым оружием. Фото  Владимира  Ларионова
И голосом, и гитарой Коноплянников владеет не хуже, чем боевым оружием. Фото Владимира Ларионова

И гостю Северодвинска вполне удалось выполнить это свое намерение. Да, наверное, выступать иначе он и не может – он ведь не шоумен, а боевой офицер, майор запаса ВДВ, участник многих войн последних двух десятилетий.

Войне посвящено и большинство собственных его песен. Вернее, не войне, конечно, будь она проклята, а боевым друзьям и трудной, опасной, в чем-то неблагодарной, но необходимой для страны мужской работе людей в погонах. Не случайно в репертуаре разведчика-спецназовца песни, посвященные танкистам, сражавшимся в аду новогоднего Грозного, и саперам, бойцам ОМОНа, а также и подводникам… Это не могло не найти отклик в зале, где собрались и бывалые десантники, и корабелы. Так же проникновенно и оригинально в его исполнении звучали и «чужие» песни – о последнем бое, том, что трудный самый, о «десятом нашем десантном батальоне», об усталой подлодке и даже гусарский романс.

Бард Станислав Коноплянников, безусловно, имеет дар слова. И собственным голосом, и гитарой владеет вполне уверенно, не любительски – может, даже не хуже, чем боевым оружием. И, что лично меня подкупило больше всего, прекрасно читает собственные стихи. Так, как и должен читать их поэт, понимающий, что поэзия вовсе не упражнение для напыщенной декламации, а собственная его живая речь – только чувства и мысли в ней очищенные и концентрированные.

За помощь в организации этой гастрольной поездки бард со сцены благодарил местные отделения Союза десантников, организации «Боевое братство», Союза машиностроителей и лично гендиректора Севмаша Николая Калистратова. Думается, вместе с ним слова признательности могут вы-сказать и все зрители концерта.

Станислав ЗЕЛЯНИН