Вечерний Северодвинск
Номер от 20 августа 2009 г.

Левой! Левой!
Число людей, владеющих левой рукой лучше, чем правой, составляет, по разным данным, 4-15 процентов населения. Раньше в школах левшей пытались переучивать, сейчас леворукость считается нормой.

В быту левши сталкиваются с трудностями, так как многие предметы и приборы создаются в расчете на правшей. За рубежом изготавливают вещи, предназначенные специально для левшей: ножницы, линейки, фотоаппараты… У нас такого не производят. Доступны лишь интернет-магазины, продающие и рассылающие такие товары.

Помню, однажды моя знакомая-левша вызвалась помочь мне чистить картошку. Я с радостью вручила ей специальный нож для чистки картофеля – и увидела, что пользоваться этим орудием она не сможет: срезать кожуру, водя рукой снизу вверх, - настоящая мука. Другой моей коллеге на корпоративной вечеринке настойчиво предлагали занять место между другими людьми. Она отказалась и села с левого края. Пояснила: так она не будет левой рукой задевать правую руку соседа. Об этом никто не подумал, хотя все знали, что девушка – левша.

Хочется посоветовать всем нам относиться к левшам более чутко и внимательно. Есть и повод задуматься над этим: в августе с 1984 года ежегодно отмечается Всемирный день левшей.

Ольга СМИРНОВА