Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июля 2009 г.

Мазут дешевеет – тарифы растут
В последние недели у меня появилось новое занимательное чтение: квитанции за коммунальные платежи и публикации в прессе о росте тарифов.

ПОНЯТНО, что тарифы меня, обычного горожанина, не радуют. Но занимает даже не их рост, а странные закономерности последних лет. Тарифы растут не первый год, и, в общем, это не удивляет: все дорожает, почему бы не дорожать электроэнергии, горячей воде в кранах или теплу?

Но неувязочка выходит у наших замечательных энергетиков, поставщиков услуг и чиновников! Все годы нового века нефть, основа нашей экономики, дорожала и дорожала, а вслед за ней исправно росли в цене и нефтепродукты. На постоянно дорожающий мазут для ТЭЦ энергетики сетовали в газетах и по телевизору всякий раз, когда приходила пора поднимать тарифы. В принципе, этому можно было верить.

А тут кризис грянул, нефть подешевела в разы, а за ней и мазут. В одной из центральных газет вычитал: в прошлом году цены на мазут снизились в пять раз. В пять! С более чем 11 тысяч рублей за тонну до двух с половиной тысяч! Оптовые цены падали несколько раз. А где снижение наших платежей за тепло, горячую воду и электричество?

Конечно, топливо – не единственная составляющая в экономике энергетических компаний. Есть ремонт, зарплата, да и одна из наших ТЭЦ работает на угле… Но вторая-то и архангельская – мазутные! И тарифы явно устанавливаются для всей областной энергетики, а не для каждого котла отдельно. И как-то ведь должно было отразиться падение цен на расходах нашей территориальной генерирующей компании? Так почему теперь не снижаются расценки и тарифы? Никто ведь не тянул за язык энергетиков раньше публично оправдываться ценой нефтепродуктов. Пусть бы теперь отвечали за свои слова: кризис же, всем сложно! Если на то пошло, после действий антимонопольной службы снизились же цены на бензин!

Сергей САВЕЛЬЕВ