Вечерний Северодвинск
Номер от 18 июня 2009 г.

Детки – не в клетке!
Их можно вывезти за границу, если документы в порядке

Вместе с родителями в дальние странствия отправляются и малыши. Но прежде чем отправиться за рубеж с ребенком, нужно заранее подготовить документы. На вопросы наших читателей мы попросили ответить начальника отделения оформления заграничных паспортов миграционной службы Северодвинска Василия Пушкина.

- Василий Федорович, не изменились ли правила въезда – выезда на территории Украины, Белоруссии и Абхазии? Нужен ли заграничный паспорт?

- Изменений нет. Заграничного паспорта на территории Украины, Белоруссии и Абхазии гражданину РФ не требуется. С собой необходимо иметь российский паспорт, для детей - свидетельство о рождении.

- Если за границу вывозит несовершеннолетнего ребенка один из родителей, нужно ли разрешение от второго? А если бабушка, дедушка?

- Согласно общим нормам действующего законодательства при выезде за границу несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей обязательно получение письменного согласия, заверенного нотариально, от второго родителя.

Если ребенок едет без родителей (например, с бабушкой или с дедушкой), придется также оформить нотариально заверенную доверенность на сопровождающего. В документе указывается, на какой срок и в какую страну выезжает ребенок, а также паспортные данные сопровождающего его взрослого. Разрешение должны подписать оба родителя, даже если они в разводе.

- С какого возраста можно получить загранпаспорт на ребенка?

- Сейчас ребенок может получить заграничный паспорт хоть с самого рождения. Для этого нужно заявление хотя бы одного из родителей. Для этого родителем заполняется анкета как на выдачу собственного, только в соответствующей графе указывается «Прошу выдать паспорт моему ребенку (имя, дата рождения, и т.д.)».

- Нужен ли вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении?

- Детям, родившимся до 1 июля 2002 года, вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении нужен, а родившимся после 2002 года не обязателен.

- А вклеивать фотографии детей в заграничный паспорт сейчас обязательно? А если он уже вписан без фотографии?

- До недавнего времени этого не требовалось, но некоторые государства пожелали, чтобы фото детей до шести лет обязательно присутствовали в паспорте родителей. Если ребенок вписан в паспорт без фотографии, то необходимо ее вклеить.

Беседовала Ирина СМИРНОВА