Вечерний Северодвинск
Номер от 11 июня 2009 г.

Чисто по-человечески
В нашем подъезде появилась кошка. Откуда – кто знает. Два года ее кормили почти все жители, но кому-то это не нравилось, хотя никому она не доставляла неудобств. Никаких «отметин» своего присутствия ни на одном этаже не было.

ОНА приходила почти всегда в одно и то же время, около восьми часов вечера, садилась на подоконник второго этажа нашего пятиэтажного дома и мяукала. Одна дверь квартиры или две, а иногда и три открывались - мы несли еду. Причем знали, эта кошка любит каши, больше всего геркулесовую.

А какой был повод пообщаться нам, соседям, в это время кормления! За эти два года мы, соседи, очень сблизились. Я услышала столько рецептов приготовления различных блюд, столько всяческих замечательных добрых историй.

Но вот однажды я увидела ее, нашу приходящую кошку. Сколько буду жить – не забуду ее глаз, ее распластавшегося мохнатого тела, когда она из последних сил ползла по ступенькам к своему подоконнику, к нам. За помощью. За надеждой. За жизнью. Молча, чуть постанывая, из последних сил… А потом нам врач сказал, что ей подсыпали отраву. Подсыпали в ее любимую геркулесовую кашу.

Татьяна ПАВЕЛКО