Вечерний Северодвинск
Номер от 11 июня 2009 г.

Главные символы города
К российскому триколору на здании городской администрации горожане привыкли и скорее обратят внимание на его отсутствие, чем наличие. А если к нему присмотреться?

По информации пресс-службы мэрии, флаг на крыше мэрии изготовлен из недорогого, но практичного полиэстера и имеет размер метр на полтора. Символ этот не стирают, но при необходимости гладят сотрудники отдел материально-технического снабжения, на которых возложена обязанность следить за его надлежащим видом. Меняют флаг по мере износа: он может продержаться от недели до двух месяцев – тут все зависит от погоды.

Уже лет десять, а то и больше флаги городская власть закупает в Ростове Ярославской области, у частного предпринимателя, продукция которого отвечает всем стандартам и устраивает по цене.

Украшением фасада здания флагами в дни государственных праздников также занимаются работники ОМТС, они же вывешивают и специальные траурные флаги. Во флагодержателях, которые установлены слева и справа от главного входа в здание городской администрации, для таких случаев предусмотрены крепления, которые удерживают флаги с траурной каймой под углом 90 градусов.

Если судить по последним трем годам, на приобретение флагов различных размеров власти тратят скромную по нынешним временам сумму - около 5000 рублей в год.

Специальные бюджетные средства на закупку какой-либо другой государственной символики не предусмотрены. Например, портреты президентов России в свои кабинеты чиновники должны приобретать самостоятельно и на свои кровные. Никаких указаний и разнарядок на этот счет нет.

Флаги города, представляющие историческую ценность, хранятся в городском краеведческом музее, остальные – в помещении для хранения товаров.

Рядом с триколором соседствует герб, который появился на здании администрации в прошлом веке и давно стал артефактом – предметом, не соответствующим своей эпохе. Однако этот морально устаревший символ – часть фасада, и его замена может быть произведена только в случае капитального ремонта здания, который в этом году не предусмотрен. И удовольствие это не из дешевых – на замену герба требуется около 11 миллионов рублей.

Елена ОГОРОДНИКОВА