Вечерний Северодвинск
Номер от 11 июня 2009 г.

И флаг нам в руки!
День России – хороший повод задуматься о патриотизме. Хотя бы о внешней его стороне.

Главные символы государства – флаг, герб, гимн. Если с гербом и флагом все более или менее знакомы, то с гимном все по-прежнему глухо. Многим горожанам никак не удается выучить новые слова гимна Сергея Михалкова. То ли не запоминаются они, то ли не вызывают отклика в душе. Однако знать слова гимна стоит хотя бы для того, чтобы не мычать в тон во время его исполнения, особенно по поводу спортивных побед России, которых в последнее время хватает. «Вечерка» еще раз публикует текст Государственного гимна России и не устанет делать это и впредь.

Россия - священная

наша держава,

Россия - любимая

наша страна.

Могучая воля,

великая слава –

Твое достоянье

на все времена!

Припев:

Славься, Отечество

наше свободное,

Братских народов

союз вековой,

Предками данная

мудрость народная!

Славься, страна!

Мы гордимся тобой!

От южных морей

до полярного края

Раскинулись наши

леса и поля.

Одна ты на свете!

Одна ты такая -

Хранимая Богом

родная земля!

Припев.

Широкий простор

для мечты и для жизни

Грядущие нам

открывают года.

Нам силу дает

наша верность Отчизне.

Так было, так есть

и так будет всегда!

Припев.

Еще один болезненный вопрос касается значения герба и смысловой нагрузки цветов флага. Есть у нас ответы и на этот случай. Суть нашего пафосного золотого двуглавого орла на красном поле такова, согласно данным сайта государственной символики РФ:

«Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации. В лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества».

Что же касается триколора, то тут тоже есть свой код. Красный – державность, синий – цвет Богоматери, покровительницы России, белый – свобода и независимость. Все просто, логично, символично.

Будем считать, минимальный курс государственной символики России пройден.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН