Вечерний Северодвинск
Номер от 11 июня 2009 г.

Мэр города Михаил Гмырин: «Побольше бы будничных дней!»
Минувшая деловая неделя мэра города Михаила Гмырина закончилась встречей с советом старейшин (так неофициально именуют этот совещательный орган при главе администрации).

В НАЧАЛЕ Михаил Аркадьевич рассказал ветеранам о текущих делах, проблемах, которые решает сегодня исполнительная власть. Подчеркнул, что помимо плановых забот жизнь постоянно подбрасывает и нечто неожиданное, что требует оперативного реагирования и финансирования.

Так, в мае около гипермаркета «Южный» произошел обвал дороги глубиной более шести метров. Недавно сошел со свай жилой дом на улице Торцева, 9. Он был построен в 1937 году, но в 1993-м капитально отремонтирован. Ситуация с закрытием женской консультации взволновала и город, и область.

Назрела ситуация и с муниципальной аптечной сетью «Здоровье», которая за четыре года «скукожилась» с 18 до 7 подразделений, принося в городскую казну годовую прибыль в размере месячной зарплаты хорошего работника. Как итог - расторжение контракта с директором этой аптечной сети Ольгой Капустиной. (Подробности - в материале «Здоровью» поставили «двойку».)

И впредь к тем, кто не справляется с возложенными задачами, сказал мэр, есть и будут приниматься меры административного воздействия. По более серьезным недочетам - обращения в прокуратуру.

Северодвинские дороги практически в долг ремонтируют в основном архангельские дорожники (мэру удалось договориться, чтобы они работали в вечернее и ночное время и прекращали ремонт в дождливую погоду). Работа северодвинских ремонтников вызвала недоверие у нового состава исполнительной власти.

Михаил Гмырин напомнил ветеранам, что он находится у руля чуть более ста дней. Идет сокращение численности аппарата городской администрации. Бюджет из-за финансового кризиса потерял в этом году более одного миллиарда рублей, тем не менее надо решать и плановые, и вновь возникающие проблемы. Чтобы заполнить дыры в бюджете, очевидно, придется выставить на продажу ряд объектов.

Отдельно на совещании зашел разговор о совмещении двух праздников – Дня ВМФ и города. Ветераны согласились с мэром, что в нашей жизни достаточно праздничных дней и горожане с пониманием отнесутся к празднику «два в одном», ведь Молотовск – Северодвинск и создавался с целью строить корабли, и поэтому День Военно-морского флота и есть День города. Обсуждая эту тему, Михаил Аркадьевич произнес фразу: «Нам бы побольше будничных дней!»

Завершая разговор, в ходе которого поднимался и ряд других вопросов, мэр поблагодарил ветеранов за дельные советы, активное участие в жизни города и… вместе с сотрудником пресс-службы поехал на объект, где, по мнению его собеседников, требуется вмешательство главы города.

Сергей ИВАНОВ