Вечерний Северодвинск
Номер от 21 мая 2009 г.

Полный век Алексея Лёхова
С каждым годом все меньше и меньше остается тех, кто в суровую военную годину защищал страну с оружием в руках. Время неумолимо берет свое. Тем более удивительной оказалась для меня встреча на ягринском мемориале 9 мая нынешнего года.

Алексею Лёхову, политруку роты противотанковых ружей, а потом и парторгу полка, не раз приходилось поднимать бойцов в атаку. Дважды за три военных года он был тяжело ранен, дважды контужен. В сорок четвертом при освобождении волынского города Горохов осколок снаряда угодил в его каску с такой силой, что на черепе воина образовалась широкая трещина.

Ранее с Алексеем Михайловичем я не встречался. Знал его только по автобиографической повести «Выжить и победить», которую он написал несколько лет назад. И, конечно же, придя домой, не удержался от того, чтобы сразу не перечитать ее вновь. Эта книга не только о войне. С большим интересом читаются воспоминания ветерана и о нелегком крестьянском труде, о судьбе бывшего беспризорника и батрака, ставшего секретарем райкома партии, директором средней школы.

У каждого, кто встречается с ним впервые, невольно возникает вопрос: как он, пройдя через множество жизненных испытаний, сумел в столетнем возрасте сохранить бодрость души, находиться в добром здравии? Ответ на него тоже есть в послесловии к его книге: «Несколько десятилетий каждый наступивший день начинаю с гимнастики. Если не получается утром, переношу на дневное время, но обязательно ее делаю. Ежедневно. Когда меня спрашивают о секрете моего долголетия, отвечаю, что он кроется в труде, в трезвом образе жизни, отказе от дурных привычек, в стремлении уважать других и самому быть уважаемым».

А сегодня, 19 мая, Алексею Михайловичу исполняется сто один год. С днем рождения его поздравят самые близкие для него люди. Род Лёховых продолжают сын и дочь, девять внуков, тринадцать правнуков и пять праправнуков. Все они, за исключением самых маленьких, знают, за что дедушка Алеша получил ордена Красной Звезды, Отечественной войны, за что его наградили медалями. Будут, конечно же, поздравления и от единомышленников, членов КПРФ. Своим главным убеждениям он остался верен.

К многочисленным поздравлениям ветерану присоединяется и редакция «Вечерки».

С днем рождения, Алексей Михайлович!

Александр БУРЛОВ