Вечерний Северодвинск
Номер от 7 мая 2009 г.

В поисках правильного человека
Говорят: нет пророка в своем отечестве. К сожалению, очень часто это верно. Но уж если наш человек начнет пророка искать и находит…

КРАЙНИХ – сектантских изуверских – случаев брать не будем. Вот очень симпатичная и интересная передача «Радио России» - «У микрофона Михаил Веллер». Один из самых популярных современных писателей минут по 50 отвечает на телефонные вопросы слушателей. Но какие это вопросы, господа хорошие!

Вот один из последних выпусков. Спрашивают именитого собеседника, как он относится к книгам писателей А. и Б. (Михаил Иосифович честно отвечает: мол, как прочитаю, так сразу и скажу), к идее поворота сибирских рек, к советским гонениям на Церковь. Стремятся узнать, отчего в Германии растет интерес к творчеству Карла Маркса, так что даже издается собрание сочинений в 120 томах, и отчего Запад поддерживает албанцев против сербов…

Конечно, Михаил Иосифович, при всем почтении к несомненному таланту, и сам слегка напрашивается на пророческую роль. Не каждый же пишет книги с названием «Все о жизни» и в жанре «всеобщая теория всего» и считается основателем философского учения, получившего название от имени автора. Но у него все-таки хватает самоиронии адекватно реагировать на такие вот преамбулы собеседников: «Ну, я знаю, что вы человек правильный и говорите все правильно…»

А вот собеседники, прорывающиеся в эфир, кажется, далеко не всегда просто интересуются мнением известного писателя – нет, многие стремятся просто узнать истину обо «всем».

Так, может, иногда лучше и не искать пророка? Ни в своем отечестве, ни, конечно, за границей.

Иван ЧЕРНОВ