Вечерний Северодвинск
Номер от 30 апреля 2009 г.

Урок для автора учебника
На уроках северодвинских учителей побывал Дмитрий Данилов, кандидат исторических наук автор учебников по истории. В городе проходит семинар «Особенности работы с учебно-методическим комплексом по истории в рамках педагогической системы «Школа 2100».

Дмитрий Данилов сейчас много ездит по стране, чтобы посмотреть, как на практике работает программа «Школа 2100». По этой системе сегодня учат детей около 25 процентов учителей начальной школы России, в средних классах программа только-только внедряется. Такие уроки, по словам разработчиков программы, педагогам организовывать сложнее, но это того стоит. Учителя не преподносят детям знания в готовом виде, а учат ребят добывать их самостоятельно. В Северодвинске по системе «Школа 2100» сейчас работают учителя начальных классов десяти школ, в среднем звене по этой системе преподают педагоги пяти учебных заведений.

Автор комплекса учебников по истории побывал на открытых уроках в школах №21 и №28 и оценил работу северодвинских учителей очень высоко. Дети сами ставили цель, составляли план, работали с текстом и показали, что научились давать свои оценки поступкам исторических деятелей и делать выводы.

Ирина КЕДРОВА