Вечерний Северодвинск
Номер от 19 марта 2009 г.

Мир белькам, война чиновникам
Небольшая дискуссия на сайте нашей газеты возникла по поводу первых выступлений новоизбранного мэра Михаила Гмырина.

КОМУ-ТО показалось, что в позиции Михаила Аркадьевича не хватает конкретных предложений «по благоустройству города, допустим в части строительства или помощи в покупке жилья». «Людей давно уже волнуют совсем другие проблемы, помимо проведения праздников!» С другой стороны, Александр Шанин считает первые шаги мэра как раз весьма конструктивными: «Человек только приступил к исполнению обязанностей, а уже критика… А я вот обратил внимание на главное решение - сокращение числа чиновников».

Не оставляют наших читателей равнодушными и проблемы отечественного ВМФ, особенно затронутая в прошлом выпуске «Корабелки» тема строительства авианосцев. Большую часть из двух десятков комментариев один из форумчан резюмирует так: «На текущий момент состояние отрасли, предприятий, кадрового потенциала и экономики страны не позволят нам построить корабли типа авианосцев». Да и в самой по себе надобности таких крупных кораблей для России некоторые наши читатели сомневаются.

Читатель Дмитрий Норицын приветствует решение о запрете промысла бельков – детенышей тюленя: «Одно из немногих дел, которое сделало правительство. Хватит творить массовую живодерню. Поморам, которые плачутся, кивая на «традиционный промысел», хочу сказать: это все глупости». Остается позавидовать простоте, с которой комментатор решает комплекс сложнейших проблем жителей Беломорья.

А вот анонимный читатель возмущается доверчивостью тех, кто вложил деньги в очередную пирамиду (публикация «Полет над Москвой на мыльном пузыре»): «Неистребима вера в скатерть-самобранку. Народ, сколько можно? Пора бы поумнеть».

Отзыв еще об одном материале о махинациях – на сей раз со стороны военных, продававших оружие в Китай: «Нет какой-то особой офицерской чести. Есть просто честь. У честного человека (независимо от сословия) она есть. У вора (также независимо от сословия) ее нет».

Подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН