Вечерний Северодвинск
Номер от 19 марта 2009 г.

Сын за редактора не ответчик
В минувшем месяце («Вечерний Северодвинск» от 19 февраля 2009 г.) на страницах нашей газеты появилась информация о том, что предприятие «Лео» стало банкротом. Теперь об этом не написали разве что американские газеты.

Кстати, и на ту пору мы уже не были пионерами. О банкротстве успели сообщить интернет-издания, другие газеты. «Вечерка» просто поведала своим читателям, что такой факт случился. Сообщила сдержанным, корректным тоном.

Каково же было удивление, когда коллеги из «Северного рабочего» набросились на эту информацию и ее автора. Дескать, на самом деле целью этой информации было опорочить честное имя отца, который идет на выборы. И вообще, автору надо научиться перо держать, прежде чем писать такое в газету!

…Прошло немного времени, уже сейчас ясно: погорячились коллеги в пылу предвыборного экстаза. На страницах газет появилось пространное интервью самого героя, из которого вытекает банальная истина: сын за отца не ответчик.

Однако «Северный рабочий» не торопится разоблачать матерых акул пера, осмелившихся опровергнуть эту истину. Не торопится их оскорблять, а перед коллегами из «Вечерки» - извиниться.

Поэтому вывод простой – «за интерес» можно и коллег продать, и нахамить. А вот за это редактор якобы солидного издания отвечает.