Вечерний Северодвинск
Номер от 4 марта 2009 г.

О дорогом жилье и дешевой скумбрии
В центре внимания посетителей нашего сайта по-прежнему самые разные вопросы. И политические, и коммунальные, и духовные.

ОДИН из читателей материала Ольги Ларионовой «Дом на окраине» недоволен упоминанием о благотворительности церкви «Новая жизнь»: «Почему только о «Новой жизни» разговор? Журналисты не любят православных?» Ничуть. Всегда рады рассказать и о православных, и о верующих других конфессий, если есть достойный повод. И кстати, в том же очерке упоминаются и православные сестры милосердия.

Валерий Гурьев, один из героев рубрики «Если бы мэром был я», мечтал о «реставрации и восстановлении деревянных домов». «Людям жить негде, нового жилья строится очень мало, а он старое реставрировать хочет», – возмущен один из читателей. Другой посетитель сайта возражает не менее уверенно: «В новом жилье тоже не много желающих жить. Иначе с чего бы оно стоило дешевле «вторички»? Валерий Гурьев, вероятно, сам в деревянном доме живет. И я не скажу, что его позиция непонятна».

Читатель материала на тему рыбного хозяйства «Про уловы писано вилами по воде» Олега Химаныча рассуждает в тон автору – критически, но с цифрами на руках: «Предусматривается строительство за счет бюджета до 2013 года 35 различных судов для рыбопромысловой отрасли, большей частью научно-исследовательских. Смешное количество, учитывая износ имеющегося флота, но и эти 35, скорее всего, останутся на бумаге, потому что и проектов на многие из них еще нет. Зато высокие чиновники с бодрым видом будут заявлять, что с рыбой вот-вот будет все хорошо, есть программа».

Другие читатели тот же материал обсуждают с сарказмом: «Дайте дешевой скумбрии народу!» - «Дешевая скумбрия была при советской власти. Вы, что же, милейший, хотите вернуть все назад?»

«Надо подать в суд на адвоката. Или заявление в органы или прокуратуру», - советуют после прочтения публикации о выселении судебными приставами женщины, продавшей квартиру за триста тысяч рублей и жаловавшейся на обман со стороны адвоката. Но кто-то не верит и этой возможности: «Двушка» за 300 тысяч?! И это никаких подозрений не вызвало у суда?! В подобную ситуацию многие могут попасть. И ни с кого никакого спроса нет. Любой имеет право продать свою собственность за любую цену. Но где же здравомыслие? А если действительно женщину ввел в заблуждение адвокат? Кто ей поможет в нашем государстве? Никто!»

Но завершим самым приятным для журналиста откликом – еще одним, оставленным на сайте под материалом «Дом на окраине»: «Ольга, прекрасно пишете, всякий раз по живому цепляет». Спасибо, читатели!

Подготовил Cтанислав ЗЕЛЯНИН