Вечерний Северодвинск
Номер от 19 февраля 2009 г.

Я - болельщик!

Тряхнул Трущалов стариной

В рамках чемпионата области среди юниоров и взрослых завершился 22-й турнир по боксу памяти Валерия Власова и Владимира Чаплинского, посвященный 60-летию основания школы бокса в Северодвинске.

В семи из тринадцати финальных боев северодвинцы ушли с ринга чемпионами. Пять побед на счету воспитанников тренера из ДЮСШ-2 Сергея Филимонова. Он в 16-й раз стал обладателем кубка Валерия Власова как лучший тренер турнира.

У юниоров отличился Никита Акентьев. Среди взрослых одержали уверенные победы Иван Акишин, Василий Трущалов, Михаил Поспеловский и мастер спорта Юрий Никонов.

Особо следует выделить Василия Трущалова. Около пяти лет 27-летний боксер не участвовал в соревнованиях, а только тренировал в ДЮСШ-2 мальчишек. И вот двукратный призер чемпионатов Северо-Западного округа и обладатель серебряной медали мастерского турнира класса «А» Василий Трущалов тряхнул стариной.

У тренеров из Дома корабела Игоря Коробицына и Петра Березовского добились звания чемпиона Лев Черевко и Рустам Гайдаров.

Кубок Владимира Чаплинского был вручен Василию Трущалову. Лучшим боксером турнира назван Михаил Поспеловский. Более двадцати ветеранов бокса поощрены грамотами и денежными призами.

Пять медалей в подарок

Успешно выступили северодвинские атлеты в Череповце на чемпионате Северо-Западного федерального округа по пауэрлифтингу.

Около 150 спортсменов боролись не только за медали, но и за путевки на финал чемпионата страны.

Почти вся сборная области была представлена воспитанниками тренера из ФОК «Звездочка» Станислава Дернова. Ягринский наставник выступил и в качестве главного тренера сборной области.

Сначала отличилась мастер спорта Елена Парфенова. В весовой категории до 60 кг среди женщин северянка завоевала бронзовую медаль. Заслуженный мастер спорта Наталья Зотова (Паюсова) стала чемпионкой в весовой категории свыше 90 кг. Муж Натальи мастер спорта Юрий Зотов, завоевал серебряную медаль в весовой категории до 75 кг. Награду такого же достоинства добыл и мастер спорта Андрей Лайхинен. Ягринцу в весовой категории 82,5 кг пришлось превзойти 18 соперников. А чтобы стать чемпионом в весовой категории до 90 кг, мастеру спорта международного класса Владимиру Гришаеву необходимо было показать результат лучше, чем у 21 атлета.

По окончании соревнований воспитанники и участники чемпионата поздравили с 50-летним юбилеем Станислава Дернова.

После подведения итогов всех зональных соревнований Наталья Зотова, Андрей Лайхинен и Владимир Гришаев стали обладателями путевок в финал чемпионата страны.

Валерий УТКИН