Вечерний Северодвинск
Номер от 22 января 2009 г.

Вечера на хуторе близ остановки
Одной из наиболее острых и обсуждаемых тем для наших читателей на неделе оказалась тема автотранспорта. Тем более что во вторник пресс-служба мэрии сообщила о подтверждении арбитражем штрафа, наложенного на одного из перевозчиков за 15-рублевые билеты.

«Интересно, что я должен испытывать, безнадежно вглядываясь вдаль, где автобуса как не было, так и нет?.. – спрашивает читатель по имени Николай. – Мне все равно, частный или муниципальный автобус будет возить. Он должен возить!» А вот по мнению некоего Алексея, днем перевозки по городу осуществляются вполне удовлетворительно и муниципальным, и частным транспортом (за исключением странного «провала» около 16.00). А ночью нашему читателю хотелось бы видеть движение муниципальных автобусов по дневному графику, хотя бы до 23.00. «Мы не на хуторе живем!» - восклицает он.

Еще один комментатор считает, что «те, кому надо ехать, не будут жаловаться» на разницу в три рубля. «Но почему-то частники уже последние месяца четыре не дают билеты. То есть деньги за проезд берут, но не дают проездной документ», - подсказывает читатель.

А еще один, анонимный посетитель нашего сайта в весьма обширном комментарии выдвигает требования, в которых полный коммунизм (предлагается ночное движение автобусов с интервалом в 10 минут, а дневное всех маршрутов – через пять, при этом по муниципальным ценам) сочетается со свободным капитализмом (цены на маршрутки, по убеждению автора, регулироваться должны только спросом пассажиров). «Пора бы вмешаться Федеральной антимонопольной службе!» - полагает он.

Подготовил Борис ВОРОБЬЕВ