Вечерний Северодвинск
Номер от 15 января 2009 г.

Завод зовет!
Работники лесной и строительной отраслей, которые уже попали под пресс финансового кризиса и были сокращены на своих предприятиях, могут найти работу на предприятиях северодвинского оборонного комплекса.

ОБ ЭТОМ говорилось на заседании антикризисной молодежной группы в областном Собрании депутатов. Заместитель начальника управления кадров Севмашпредприятия Александр Афонин подтвердил, что завод готов принимать до 2500 человек в год; по информации начальника отдела кадров «Звездочки» Антона Котельникова, предприятию на 2009 год требуется порядка 1000 человек.

Что касается условий, то 6 тысяч рублей выплачивается в качестве подъемных вновь принятым на работу, сообщили кадровики, молодые работники могут рассчитывать минимум на 7-8 тысяч рублей в месяц. Действует система подготовки и переобучения кадров. Третий год из Архангельска в Северодвинск на «Звездочку» курсируют два автобуса для работников предприятия. С нового года аналогичный рейс для иногородних вводит и Севмаш.

Есть и проблемы: молодые иногородние работники, приходящие на производство, из-за особенностей законодательства не могут сегодня рассчитывать на прописку в гостиницах-общежитиях при заводах, а только на регистрацию по месту нахождения. Отсюда проблемы с получением кредитов, воинским учетом и т.п. Депутат областного Собрания Александр Дятлов пообещал, что фракция «Единая Россия» обратится к своим коллегам в Госдуме с просьбой внести необходимые коррективы в федеральное законодательство.

Алексей ГУНДОРОВ