Вечерний Северодвинск
Номер от 15 января 2009 г.

Транспортникам придется туго
В администрации области состоялись общественные слушания по транспортной стратегии Архангельской области. Сегодня предприятия, обслуживающие пассажиров, находятся в тяжелейшем положении. Продажа билетов покрывает расходы воздушного, железнодорожного, морского и речного транспорта в среднем на 25 процентов. Муниципальный общественный транспорт, оставшись без поддержки, рухнул по всей области, кроме Северодвинска. Но и над ПАТП города корабелов сгущаются тучи.

Его руководитель Сергей Неумывако на общественных слушаниях в пух и прах разнес федеральное законодательство, назвав его пустышкой, предложенную рабочей группой стратегию назвал дипломатично нужной – «собрана достоверная статистика и правильно отражены проблемы», но оговорил, что практической пользы на ближайшую перспективу от нее не видит. Да и сами разработчики признают: рассчитывать особо не на что - вместо требуемых 400 миллионов рублей на поддержку транспортников в 2009 году выделено всего 250 миллионов.

Остается надеяться, что сбудутся прогнозы авторов Стратегии на 2015-2019 годы, которые обозначены как «прорыв и устойчивое развитие».

Алексей ГУНДОРОВ