Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2008 г.

Фиалки и наклейки
Лично я коллекционирую опечатки. В книгах, Интернете, газетах, в собственных сочинениях. Среди последних приобретений – «горлосование» и «ругистратура». А чем увлекаются люди вокруг?

Римма Иванова, заведующая кафедрой филиала ПГУ:

- «Коллекционирую» дипломные работы студентов. Но это не совсем то. Один знакомый увлекается разведением и собиранием фиалок.

Наталья, официантка:

- Брат у меня собирает марки и значки. Обеими коллекциями очень дорожит. Но мне кажется, это все-таки что-то уходящее для молодежи. Теперь увлекаются не собирательством, а мобильниками.

Альберт Буторин, пенсионер:

- В 1965 году я, молодой инженер, стал первым в городе председателем совета книголюбов. Думаю, это весьма благородный вид коллекционирования. Я требую восстановить в Северодвинске общество книголюбов!

Алина Притыкина, ученица 4-го класса:

- Друзья коллекционируют наклейки. Обычно – портреты певцов, артистов. У подруги уже несколько альбомов. А я раньше собирала листья деревьев. У меня большая книга с таким гербарием.

Илья Дубовиков, учащийся 21-го училища:

- Я думаю, у многих людей сейчас денег нет для такого хобби. Если в училище получаешь стипендию в 400 рублей, то до коллекций ли? Этим, скорее, бизнесмены увлекаются.