Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2008 г.

Придумал? Теперь делай!
- По-настоящему доброе дело всегда сложно дается, - хитро улыбается корректор на мои жалобы, когда на стол легла тяжеленная стопка книг для нуждающейся библиотеки. Тащила их с Ягр – путь немалый. А ребятам из шести городских школ добрые дела дались еще тяжелее.

СУДИТЕ сами – продумать акцию, провести ее, отчитаться в стенной газете и еще отчитаться о проделанной работе в штабе старшеклассников перед другими альтруистами. Идею штаба провести своеобразную проверку социальной активности и самостоятельности учеников поддержали семь школ. О своих взрослых делах они рассказывали в веселых представлениях и стенных газетах.

Лес среди города

«Наш совет старшеклассников школы №30 уже давно сотрудничает с детским домом инвалидов на улице Чеснокова. В октябре этого года нас пригласили на посадку деревьев во дворе дома инвалидов. Мы отправились на Параниху выкапывать молодые сосенки. В этот день мы посадили 18 деревьев! Через несколько дней вернулись, чтобы удобрить и полить сосны.

Ребята из детского дома пригласили нас к себе в гости в творческую мастерскую, где мы вместе изготовляли поделки, играли, а потом долго болтали. В школе мы объявили акцию «Дарите детям добро». Ребята собирали книги, игрушки, канцтовары, которые мы вручили детям из интерната. Увидев на их лицах радость и улыбки, мы поняли, что достигли самой главной цели нашего дела - приносить пользу и счастье людям… В Международный день инвалидов наш совет старшеклассников пригласил ребят из детского дома инвалидов к себе в школу, где их ждали сюрпризы».

Лицей отчитался

«В нашем лицее №17 трудовой десант в столовой отмыл все подоконники, батареи и пол под ними, очистил от жвачки столы. В библиотеке отремонтировали книги и учебники, в спортивном зале и раздевалках вымыты стены, смонтирован стол для игры в теннис. А еще восьмиклассники сами сделали лопатки для ребят из детского дома.

- Я помню, как мне в садике нравилось убирать снег. Я думаю, что дети в детском доме обрадуются такому подарку, - признался один доброволец».

27-я – за ремонт

«У нас была мечта сделать уютным и красивым наш любимый 59-й кабинет, где заседает актив школы. Очень много средств уходит на благоустройство школы, но деньги на ремонт нашего кабинета мы решили заработать сами. Мальчишки долгими вечерами ремонтировали колонки, и их труды оправдались, в нашей школе прошла яркая дискотека с конкурсами и поздравлениями. Заплатив всего лишь сорок рублей, наши гости и учащиеся школы получили море положительных эмоций и мешок хорошего настроения, а мы на вырученные средства начали делать ремонт в кабинете».

Три тонны для сверстников

«В августе вся Россия была потрясена событиями в Южной Осетии. По решению губернатора наша область помогает восстанавливать школу №5 города Цхинвала. Наша

6-я школа тоже решила внести свой вклад в фонд помощи Цхинвалу. Но где же нам, школьникам, взять деньги? Заработать! Мы решили провести сбор макулатуры, в котором могли бы участвовать все, начиная с первоклассника и заканчивая самыми старшими учащимися нашей школы. Нам удалось собрать три тонны и выручить 1008 рублей. Пусть это и небольшая сумма, но мы все-таки внесли вклад в фонд помощи пострадавшим людям».

Ирина БАГРИЧ