Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2008 г.

Вместо льгот – монетка?
Хотя сроки и порядок будущей монетизации льгот по оплате услуг ЖКХ и транспорта еще не ясны, даже простая перспектива такого рода многих не оставляет равнодушными. Предлагаем одно из писем на эту тему. Характерная деталь: в представлении автора монетизация однозначно ассоциируется с «отменой», несмотря на обычные со стороны чиновников заверения в том, что интересы граждан не пострадают.

«ПОЧЕМУ Я, инвалид, должна лишаться льгот? По-моему, льготами пользуются депутаты, чиновники – почему у них их не снимают? Ведь зарплата у них, я полагаю, достаточная, и инвалидов среди них я не знаю.

А я родилась в этом городе, училась, работала, пока здоровье не пошатнулось. С 1995 года я инвалид II группы. Не работаю, «левого» дохода не имею, как некоторые другие. И пенсию получаю по инвалидности, а не по старости – лишь по календарному стажу за 26 лет. Как же мне дальше жить, если снимут льготы? На выборы ходила, голосовала за депутатов, но ничего в моей жизни не изменилось в лучшую сторону. Где же моя защищенность, где?

Монетизация… К ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) мне в последнее время прибавили всего 16 рублей, на них даже буханку черного хлеба не купишь теперь. Да и все дорожает: продукты, услуги, в том числе коммунальные, лекарства.

Я в своем любимом городе – выживаю. Как только получаю пенсию, сразу оплачиваю коммунальные и откладываю деньги на другие квиточки. Только благодаря льготам и держусь.

Светлана ПЕНЬЕВСКАЯ, инвалид».